20 изменений, ожидающие россиян в 2021 году

Каждый год россиян ожидают новые изменения. Какие сюрпризы будут в этом году, рассмотрим ниже.

  1. Перерасчет МРОТ и прожиточного минимума

С января этого года будет вводиться новая система расчета МРОТ и прожиточного минимума. Ранее сумма определялась потребительской корзиной. В новом году эти значения будут устанавливаться исходя из медиального дохода –  уровня, выше и ниже которого получают доход одинаковое количество работников или населения. Таким образом, прожиточный минимум увеличится на 3,7% и составит 11 653 рублей. В то же время МРОТ вырастет на 5,5% и составит 12 792 рубля.

  1. Расчет пенсии

В новом году произойдет переиндексация пенсии. Ее размер увеличится на 6,3%, до 17 443 рублей. Более того, размеры социальной пенсии поднимутся на 2,6%. Вследствие новой индексации у каждого пенсионера размер выплат увеличится индивидуально, согласно новой процентной ставке.

Также с января этого года гражданам будут сообщать о размерах их пенсий. Россияне старше 45 лет раз в три года будут получать уведомление о размере будущей пенсии. Для этого не нужно писать дополнительных заявлений. Система Госуслуг автоматически настроится на работу. «Это даст россиянам возможность заблаговременно оценивать формирование своих пенсионных выплат и при необходимости предпринимать шаги по их увеличению», — сообщили в ПФР.

  1. Увеличение материнского капитала

В новом году сумма материнского капитала за первого ребенка составит 483 881,83 рубля, на второго – 155 550 рубля. В семьях, которые не получали выплаты за первого ребенка сумма материнского капитала составит 639 432 рублей.

  1. Вакцина от COVID-19

В 2021 году планируется бесплатная и добровольная массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции препаратом «Спутник V». На данный момент вакцина доступна гражданам, находящимся в группе риска: врачи, учителя, социальные работники. Вакцина прошла все исследования и показала положительные клинические результаты в 95% случаев.

  1. Новая система налогообложения

С января нового года страна перейдет на пропорционально-прогрессивную систему налогообложения. Процент НДФЛ увеличится с 13% до 15% для той группы лиц, чей доход превышает 5 млн рублей в год (порядка 416 тысяч в месяц). Средства, вырученные с увеличения налоговой ставки, пойдут на лечение детей со сложными заболеваниями.

  1. Новые трудовые книжки

С 2021 года гражданам, устраивающимся впервые, перестанут выдавать бумажные трудовые книжки. Все перейдет в электронный формат. А тем лицам, которые уже в 2020 году выбрали новый формат, будет разрешено внести в нее все данные о трудовом стаже за прошедшие годы. Отметим, что ранее это не предполагалось.

  1. Удаленная работа закреплена в законе

Еще в 2020 году был принят закон, согласно которому с 2021 года в трудовой кодекс РФ вводятся такие понятия как дистанционная (удаленная) работа, временная дистанционная (удаленная) работа и комбинированная дистанционная (удаленная) работа. Согласно ему, работодатель не имеет права понижать заработную плату за выполнение того же объема работы дистанционно. Увольнение предусматривается за невыполнение обязательств и не выход на связь в течение двух рабочих дней.

  1. Реформа ОМС

В систему ОМС в 2021 году будут внесены важные изменения. Федеральному фонду ОМС передадут полномочия страховщиков в отношении контроля и финансирования медпомощи. Также с претензиями о некачественной или несвоевременной медицинской помощи нужно будет обращаться в ФФОМС, а не в частные страховые компании.

  1. Продление контр санкций

Президент России Владимир Путин еще в ноябре прошлого года подписал указ о продлении контрсанкций до конца 2021 года. Это объясняется необходимыми мерами для защиты национальных интересов нашей страны.

Контрсанкции были введены после крымского референдума в 2014 году. Тогда в Россию был запрещен ввоз многих продуктов из западных стран. Эти же ограничения действуют и сегодня.

  1. Новая система больничных выплат

С 2021 года все субъекты РФ перейдут на механизм “прямых выплат”. Он позволит застрахованным гражданам получать данные пособия не через работодателя, а напрямую из Фонда социального страхования. Таким образом, средства работодателя не будут отвлекаться на короткий срок, и будут гарантировать выплату пособий работнику вне зависимости от финансовой ситуации в организации.

  1. Автолюбители смогут сами формировать свою аптечку

В новом 2021 году автомобилистам не нужно обязательно покупать готовую аптечку. В соответствии с новыми требованиями, граждане могут собирать их самостоятельно, опираясь на необходимый минимум.

  1. Новые правила льготной парковки

С нового года автомобильный знак «инвалид» теряет свою силу. Для получения разрешения на льготную парковку нужно будет оформлять электронное разрешение. Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР). Более того, получить доступ к льготной парковке можно будет только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов – также добавили в ПФР. Для этого нужно будет ввести номер и марку машины, период пользования парковой. Человек с ограниченными возможностями может ввести номер машины такси, на котором он передвигается, чтобы была возможность останавливаться на льготных местах без штрафов и недоразумений.

  1. Правила пожарной безопасности

С января 2021 года действуют новые правила пожарной безопасности. Теперь гражданам запрещено сжигать мусор, разводить огонь, использовать огнеопасные приспособления вне специально оборудованных для этого мест. Также нельзя оставлять зажжённые керосиновые ламы и устанавливать не заводские металлические средства обогрева в любых жилых помещениях.

В эти правила входит запрет на курение в общественных местах, в общественном транспорте, в школах, колледжах, университетах и т.п.

С этого года в подвальных помещениях и цокольных этажах не разрешается организовываться склады мебели, различные детские центры и производства.

В первую очередь больницы, а так же и иные места большого скопления людей должны иметь средства индивидуальной защиты при пожарах и ЧС.

  1. Стоимость алкогольной продукции

В новом году акцизы значительно вырастут и станут составлять 20%. Такой закон был принят осенью 2020 года. Согласно нововведениям, акциз на табак и алкоголь будет составлять 2359 рублей за тысячу штук, на вейпы – 60 рублей за штуку. Правительство поясняет введение новых мер борьбой против курения и алкоголизма. С 2021 года все спиртное, находящееся внутри страны (и импортное, и произведенное) будет продаваться под маркой «Госзнака».

  1. Возвращение вытрезвителей

С нового года вступает в силу закон, предусматривающий возможность создания платных медицинских вытрезвителей. Как отмечают власти, эти меры необходимы для уменьшения смертности при алкогольном опьянении и пьяных побоев, а также иного насилия. В рамках нового закона будет предусмотрена равная стоимость пребывания в подобных учреждениях. Она будет рассчитываться исходя из экономического положения отдельных регионов.

  1. Упрощенное получение гос.услуг

С 1 января этого года лицам, предоставляющим госуслуги запрещено требовать от заявителя документы, подтверждающие его заработок, а также решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства. Эти документы требуются лишь в том случае, если регистрация данных актов происходила в другом государстве.

  1. Поправки в СанПине

Новые поправки в СанПине вступили в силу уже 1 января этого года. Поправки включают в себя 17 правил в сфере общественного питания. Они предусматривают снижение риска вреда здоровью потребителей. Данные правила учитывают потребности всех групп населения страны.

  1. «Нет» криптовалюте

Владимир Путин подписал закон, согласно которому в России запрещено расплачиваться криптовалютой. Кроме того, документ запрещает в России рекламу способов платежа цифровой валютой. В соответствии с новым законом, граждане могут приобретать такого рода валюту в специальных организациях, выпущенных в рамках российского законодательства.

  1. Отключение коммунальных услуг

С 1 января 2021 года прекратилась льготная «заморозка» отключения коммунальных услуг за неуплату. С этого дня всем должникам будет отправлено уведомление об отключении коммунальных услуг вплоть до полного погашения всех задолжностей.

  1. «Не женских» профессий стало меньше

В 2021 году количество запрещенных для женщин профессий уменьшилось с 400 до 100. С этого года женщины могут работать машинистками в метро, электричках, поездах, и высокоскоростных поездах, водителями фур, а также боцманами или матросами на судне.

поделиться

Добавить комментарий