В России появится новый дорожный знак

С 1 марта в России введут новый дорожный знак: «Фотовидеофиксация». Постановление об этом было принято 31 декабря.

Новый знак заменит существующие таблички с изображением камеры на белом или желтом фоне. Он будет предупреждать о наличии на дороге фото- и видеокамер, которые фиксируют нарушения водителей.

Знак 6.22 «Фотовидеофиксация» будут устанавливать только на въезде в населенные пункты. Внутри городов и поселений таблички, предупреждающие о камерах, будут ликвидированы. А за пределами населенных пунктов знак будут ставить за 150-300 метров от начала снимаемого участка дороги.

В МВД отметили, что введение нового знака обеспечит информирование водителей о комплексах фотовидеофиксации. Кроме того, это позволит сократить избыток разнообразных дорожных знаков.

Данная инициатива встретила неоднозначный отклик. Например, против ликвидации предупреждающих о камерах табличек в населенных пунктах выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ). По мнению представителей организаиции, это уничтожит «профилактический эффект» на территории городов. Не зная о точном расположении камер, водители смогут нарушать ПДД на некоторых опасных участках. Штрафы постфактум не слишком помогут: «Нарушение уже совершено, следовательно, угроза безопасности создана», – считают в ОНФ.

поделиться

Добавить комментарий