Шемая (шамайка, шахман, селявка) – особенная рыба

Рыба шемая – традиционный водный обитатель бассейна рек Азовского и Каспийского морей. Мясо шемаи считается деликатесом сразу в нескольких кухнях Европы и Азии. Рыба имеет высокие пищевые и вкусовые качества. Неудивительно, что шемая настолько популярна среди рыболовов и поваров.

Шемаю, как уязвимый вид, на некоторое время включали в Красную книгу Ростовской области. Однако в середине 2020 года популяция этой рыбы семейства карповых восстановилась – ее снова можно ловить на Дону. Кстати, стоимость шемая на рынках порой даже выше осетровых, а потому стоит помнить о том, что улов этой рыбы на особом контроле в Росрыболовстве.

У этой рыбки есть сразу несколько названий. Донские казаки и жители Кавказа называли эту рыбу «селява» или «селявка». Прозвище «шахман» (царская рыба) ей дали персы за великолепный вкус, а российское и европейское «шемая» является производным от изначального названия.

Шемая питается планктоном, личинками насекомых и самими насекомыми, а также мелкими ракообразными. Водится Балтийском, Азовском и Каспийском морях, регулярно заплывая в пресные реки.

Внешне эта рыбка очень похожа на уклейку. Впрочем, опытные рыболовы всегда их могут отличить. В отличии от обычной серебристой уклейки, не имеющей высоких вкусовых качеств, у шемаи есть несколько внешних особенностей. Во-первых, по бокам удлиненного тела шемаи тянется темная полоса из пигментных точек. Во-вторых, ее ровная и прочная чешуя средних размеров на солнце отливает синевой. Также, в сравнении с уклейкой, морда шемайки притуплена, а грудные плавники более округлы и имеют пепельно-серый цвет. Крупные глаза шемаи венчают черные точки в верхней части. Размеры этой рыбки достигают 40-45 сантиметров в длину, а средний вес составляет порядка 250 грамм.

Уязвимость вида

В XX веке шемаю неконтролируемо ловили в России, Украине, Грузии, Азербайджане, Иране. На Дону и Кубани популяция рыбки значительно сократилась, в связи с чем уже в начале XXI века ее включили в Красную книгу, а вылов запретили. За вылов шемаи рыбакам грозили не только штрафы, но даже уголовные сроки. Чтобы восстановить популяцию рыбы, было создано несколько специализированных рыбопитомников.

Исследователи, которые озаботились быстрым сокращением популяции традиционной для Азовского моря рыбки, выяснили, что виноват не только большой спрос на «царскую рыбу», но и стремительное сокращение площади для нереста. Разнообразные шлюзы, гидроузлы и прочее гидростроительство нанесли существенный ущерб численности шемаи. Впрочем, благодаря отлаженным действиям биологов и гидрологов, шемаю исключили из Красной книги РФ. Заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров заявил об этом летом 2020 года на заседании правительства. «Царскую рыбу» снова можно ловить в больших водоемах.

популяцию

Как и где ловить?

Нерестовый ход шемаи обычно начинается во второй половине сентября, а длится до конца марта. В марте-апреле рыбка поднимается в узкие протоки рек и нерестится. Она ходит в средних речных водах, не прижимаясь ко дну. Чаще всего ее можно обнаружить в 10-12 метрах от берега. Ходит косяками.

Легче всего поймать шемаю на Дону и Кубани с февраля по май. Ее можно ловить разными способами – от поплавочной удочки до твичинга.

Для поплавочного лова на шемаю обычно применяют легкие и длинные удилища с леской от 0,14 до 0,25 мм. Крючки №4-6 крепят на поводках длиной от 4,5 до 6 см. На одной снасти может быть от трех до 10 таких поводков, причем самый верхний должен быть расположен не выше 25 сантиметров от грузила, а нижний – не ниже метра.

Для ловли в проводку используют сложную конструкцию из резинки, груза и куска пенопласта. Туда помещают прикормку, а в качестве наживки на крючок используют рыбное мясо, креветку, морского червя (при ловле в море) или же опарыш, земляного червя или мясо речной рыбы (при ловле в реках). Однако наиболее эффективной ловлей шемаи, по рассказам рыбаков, является твичинг – спиннинговая ловля с мелким воблером.

Дмитрий Керасов

фото – activefisher

поделиться

Один комментарий к записи “Шемая (шамайка, шахман, селявка) – особенная рыба

  1. По состоянию на 2023 год шемая исключена из Красной Книги РФ, но ещё не выведена из Красной Книги Ростовской области. Данный процесс идёт, но он не быстрый. Однако пока шемая не исключена из региональной Красной Книги и норма её вылова для любителей не включена в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, ловить шемаю нельзя. Штраф 925 рублей за экемпляр.

Добавить комментарий