Арсенал оружия в найден в подвале ростовчанина

Ростовчанин, названый в сообщении спецслужб «Щ», был задержан в ходе совместный операции сотрудников областного управления ФСБ и оперативников донского главка полиции. В подвале многоквартирного дома несостоявшийся партизан хранил без малого 70 единиц оружия и почти 2000 штук патронов.

арсенал оружияарсенал оружия

Арсенал изъят солидный: 28 гранат «Ф-1», четыре – «РГД-5», 28 запалов к гранатам, по одному пистолету «ТТ» и ПМ с глушителем, просто ПМ, револьвер «Наган», автомат Калашникова, пистолет-пулемет «Кедр», по одной винтовке Мосина и Маузера, банки с порохом, 598 патронов калибра 9 мм, 1080 патронов калибра 7,62 мм, 240 патронов калибра 7,92 мм.

Все оружие направили на экспертизу. Она определила, что оружие и боеприпасы не муляжи, а боевые образцы, пригодные к использованию. Еще гражданин «Щ» незаконно хранил основные части и комплектующие оружия, оборудование для изготовления боеприпасов.

Теперь против подпольного оружейника расследуются сразу три уголовных дела по статьям «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», «Незаконное изготовление оружия» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств».

Если вина будет доказана в суде, то «Щ» грозит до шести лет тюрьмы и крупный штраф.

Фото УФСБ по РО

поделиться

Добавить комментарий