В первый класс по новым правилам

Среди новаций наступившего года есть и такая, как новый порядок приёма первоклассников в школу. Эти правила прописаны в приказе Минпросвещения №458.

Формально вступивший в силу ещё в минувшем сентябре, он устанавливает правила приема в школы, с которыми родители будущих первоклассников  впервые столкнутся  в новом учебном году. Поэтому в министерстве решили напомнить основные пункты этих правил.

В документе много нового. Например, если раньше много лет подряд родители будущих первоклашек могли подать заявление о приеме своих чад в школу уже начиная с 1-го февраля, то теперь начало этой процедуры перенесено на 1 апреля.

Следующее новшество – если раньше сначала принимали документы тех детей, кто должен учиться в этой школе, так как живёт «на закреплённой территории», а потом – имеющих преимущество (состоит оно в том, что их старшие братья и сёстры в этой школе уже учатся), то теперь родители и тех, и других подают документы одновременно, с 1-го апреля. И заканчивается прием документов тоже в один день – 30 июня.

Ещё одно новшество, кстати: обязательное размещение на сайте школы необходимых бланков. Раньше школа могла выбирать – размещать бланк на сайте или на информационном стенде в стенах учебного заведения. Теперь бланк всегда можно будет скачать с сайта, спокойно заполнить дома и принести в школу готовый документ.

По новым правилам, после приема документов директор школы должен выпустить так называемый распорядительный акт о зачислении детей не позже, чем через три рабочих дня (раньше было семь). То есть в первые дни июля.

Затем, с 6 июля, наступает очередь приема документов тех детей, которые на школьном «участке» не проживают, и родственников среди обучающихся не имеют. Их любая государственная школа обязана принять, если остались свободные места. Причём последняя дата зачисления в школу в таком случае – не позже 5-го сентября.

Вариантов подачи документов тоже предусмотрено несколько. Можно лично в школу. Можно подать документы заказным письмом с уведомлением. Также есть возможность использовать электронную почту или специальную форму на сайте учебного заведения. И наконец – самый популярный в последнее время способ – через порталы государственных или муниципальных услуг.

Причем нагрузка на порталы ночью на 1 февраля в некоторых регионах в прошлые годы бывала так велика, что сервера не выдерживали наплыва родителей – зависали и «падали». Как они выдержат напор родителей первоклассников в этом году, узнаем после 1 апреля.

поделиться

Добавить комментарий