Ростовчанина арестовали за публичное оправдание терроризма

Оперативники ФСБ России задержали ростовчанина Константина К., причастного к публичному оправданию терроризма в паблике социальной сети. В силовом ведомстве отмечают, что молодой человек не просто оправдал террористический акт, но и обозначил свою “солидарность” с преступниками.

Согласно материалам следствия, Константин К., находясь в Ростове-на-Дону, используя свою учетную запись в социальной сети, 17 марта 2019 года разместил несколько комментариев к новости о террористическом акте, произошедшем 15 марта 2019 в городе Крайстчерч (Новая Зеландия) и повлекшем смерть 49 человек. Константин К., вопреки всем этическим нормам, живо поддержал “важность” произошедшего события, одобрив преступление террористов.

В Южном региональном центре судебных экспертиз Министерства юстиции России провели психолого-лингвистические исследования комментариев молодого человека. Согласно данным центра, в текстах Константина. К. содержатся множественные психологические признаки оправдания действий террориста.

Работниками ведомства задокументирована и пресечена противоправная деятельность Константина К. Согласно приговору окружного военного суда, он признан виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности (статья 205. 2 УК РФ, часть вторая). Теперь молодому человеку предстоит отбывать наказание за проступок в колонии общего режима в течении двух лет.

Это уже второй подобный случай в Ростовской области за последние три месяца. Предыдущего “оправдателя” зовут Денис Щ., его тоже приговорили к двум годам колонии общего режима.

поделиться

Добавить комментарий