Найден способ остановить размножение коронавируса

Немецкие ученые выявили фермент, без которого размножение коронавируса в организме человека останавливается. Это открывает новые возможности в создании лекарственных препаратов.

Открытие совершили немецкие ученые из Тюбингенского университета. При помощи новейших технологий в сфере биооинформатики они вычислили особый фермент, без которого вирус не может размножаться.

Проникая в легкие человека, вирус заставляет клетки вырабатывать нужные ему вещества. Благодаря синтезу этих веществ коронавирус получает возможность распространяться дальше по организму. Одним из таких необходимых для него веществ оказался фермент GK1 (гуанилаткиназа 1). Когда этот фермент на время удалили из организма человека, вирус «заголодал» и прекратил размножаться.

Напрямую здоровье человека не зависит от выработки фермента GK1, поэтому временная приостановка его синтеза не опасна.

Тюбингенские ученые убеждены, что благодаря этому открытию будет совершен рывок в создании препаратов от коронавируса. Специалисты института им. Фраунгофера в Гамбурге уже занимаются поиском веществ, которые можно использовать для остановки выработки фермента. По прогнозам, лекарства с подобным механизмом воздействия могут быть готовы к концу 2021 года.

Фото: Ted S. Warren

поделиться

Добавить комментарий