Роботов для обороны России создают в ЮФУ

В состав Южного Федерального университета входит научно-исследовательский институт робототехники и процессов управления (НИИ РиПУ). Он расположен в Таганроге. Специалисты научного учреждения заняты разработкой перспективных робототехнических комплексов воздушного, наземного и морского базирования по заказу Министерства обороны РФ.
Таганрогские учёные разработали платформу группового управления для автономных робототехнических платформ – систему «Маркер». Она способна самостоятельно выполнять широкий круг работ – строить маршрут, искать цель и применять вооружение.
Также в Таганроге разработан и изготовлен интеллектуальный роботизированный катер «Сигул».
– Основная задача института: научные исследования и экспериментальные разработки в области робототехники наземного, воздушного, морского и космического базирования, продукции двойного назначения.
Всё это нужно для обеспечения правопорядка и общественной безопасности, борьбы с терроризмом, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, – так кандидат технических наук, заместитель директора РиПУ Евгений Косенко охарактеризовал главные направления работы своих коллег. Его слова передаёт пресс-служба Южного Федерального Университета.

поделиться

Добавить комментарий