Путин поручил начать массовую вакцинацию от COVID-19

На очередном совещании с кабмином президент РФ Владимир Путин поручил дать старт массовой вакцинации от коронавируса в России. Вице-премьер Татьяна Голикова подтвердила, что в лечебные учреждения до конца января для граждан поступит в оборот 2,1 миллиона доз вакцин.

По словам Татьяны Голиковой, уже с понедельника ведомства перейдут в режим масштабной вакцинации, однако перед этим пройдут дополнительные консультации с субъектами.

Напомним, с начала декабря 2020 года в России стартовала вакцинация от коронавируса. Тогда прививали прежде всего граждан, работающих в сфере медицины, образования, социального обеспечения – т.е. основные группы риска. Далее начали прививать сотрудников МФЦ и сферы услуг, волонтеров, студентов, сотрудников банков и т.д.

По данным на середину января, для российских граждан доступна вакцина “Спутник V”, созданная в противоэпидемиологическом Центре имени Гамалеии на основе платформы вектора аденовируса человека. Прививку могут сделать совершеннолетние граждане без хронических заболеваний из списка противопоказаний. Кроме того, запрещено прививаться беременным и кормящим матерям.

Фото – RT

поделиться

Добавить комментарий