Путин внес Ростовскую область в негативный рейтинг по качеству дорог

В последнее время донской регион часто попадает в разнообразные негативные рейтинги. На этот раз речь идет о плохих дорогах. На совещании с членами правительства президент России Владимир Путин обозначил ситуацию в дорожно-строительной отрасли. Он обозначил регионы-аутсайдеры по качеству исполнения и освоения федерального бюджета на строительства дорог. Среди них оказалась и Ростовская область.

В списке отстающих по дорожному строительству 11 регионов РФ – Пермский край, Смоленская область, Республика Крым, Астраханская область, Ростовская область, Республика Карелия и Мордовия, Липецкая область, Мурманская область, Рязанская область. Замыкает список на самом последнем месте Еврейский автономный округ – там с дорогами тяжелее всего. Особенно неприятно то, что на этих территориях показатель качества освоения денежных средств упал еще сильнее – на 93%.

На вопрос Владимира Путина о сроках выделения средств и качества организации освоения денег, вице-премьер Марат Хуснуллин ответил, что некоторые регионы получали необходимые для строительства дорог средства с задержкой. По его словам, также бывают ситуации, кода подрядчики банкротятся и из-за этого процесс строительства или реконструкции дороги затягиваются, а бывает и так, что просто не хватает квалифицированной рабочей силы.

Ростовская область действительно удивляет своими «традиционными» дорожными проблемами, равно как и плохой уборкой городских территорий. Ремонт дорог также ведется с нарушениями.

В качестве примера – скандал с ремонтом дорожного полотна переулка Семашко. Во второй половине 2020 года выявлено было несоответствие качества нового (верхнего) дорожного покрытия, который оказался хуже более чем на 50%, нежели предыдущий. На ремонт было выделено 8,1 миллионов рублей. Но новое полотно все же была принята – качеству дорог не уделили должного внимания.

Другой негативный пример – скандал вокруг реконструкции моста в створе улицы Малиновского. После перекрытия движения по важнейшей магистрали объездные пути (пусть и плохого качества, но все же) были засыпаны. И это при наличии уже готового моста-дублера. Строители сослались на отсутствие подъездов к новому мосту из-за затянувшихся судов с собственниками земель, на которых строится мост. Но результат один – важнейший для Ростова и области путепровод полностью перекрыт, а у автомобилистов нет ближайших путей объезда.

поделиться

Добавить комментарий