Как копить на мечту при зарплате до 30 тысяч?

Директор федерального агентства недвижимости «Этажи» – Ильдар Хусаинов поделился в своем Instagram советами о том, как копить деньги при среднестатистической зарплате. Сам предприниматель известен своей скромностью и бережливостью. Несмотря на миллионные доходы компании, Ильдар редко покупает машины, не тратится на дорогую одежду и предпочитает простоту роскоши.

6 советов по экономии от Ильдара Хусаинова:

  1. При любом количестве заработка приучайте себя сберегать. Даже если ваш доход менее 30 тысяч рублей в месяц, можно начать откладывать по 1400 рублей. Это не критическая сумма денег, однако за год такого сбережения может скопиться приличная сумма. Метод можно назвать психологическим трюком. Когда доход увеличивается, появляется азарт накопительства и человек становится более эффективным.
  2. Постарайтесь полностью ограничить себя от импульсивных покупок. Никогда не забывайте, для чего вы зарабатываете деньги: для инвестирования или для трат? Как копить их? Инвестиции всегда окупаются в будущем, будь то образование, недвижимость или саморазвитие. В это же время бездумные траты приведут к еще большим финансовым проблемам. Конечно, есть жизненно необходимые вещи, однако речь идет не о них.
  3. Научитесь покупать дешево. В оффлайн-магазинах часто бывают высокие наценки. Если есть возможность купить ту же вещь в интернет-магазине, то лучше подождите и сэкономьте. Тот, кто не научился ждать, дорого платит за это.
  4. Не будьте модными. Мода – это то, что нам навязывает общество. Люди тратят состояния на то, чтобы не «выбиваться из толпы» и быть «как все». Вас не должно волновать то, о чем подумают остальные. Если есть возможность, не следуйте модным тенденциям, а думайте наперед и вкладывайтесь в развитие.
  5. Откажитесь от пагубных привычек. Любая зависимость требует постоянных денежных затрат, будь то алкоголь или сигареты. Вместо этого занимайтесь спортом, ешьте здоровую пищу. Это избавит вас от лишних походов в больницу и трат на анализы и лекарства. Пусть деньги остаются с вами, ведь вы этого заслужили.
  6. Начните следить за своими финансами. Заведите дневник или электронное приложение, в котором будут расписаны ваши ежемесячные доходы и расходы. Записывайте всё, анализируйте, проводите мониторинг того, сколько вы накопили и сколько заработали. Это поможет структурировать бюджет и более грамотно обращаться с деньгами.
поделиться

Один комментарий к записи “Как копить на мечту при зарплате до 30 тысяч?

Добавить комментарий