Лжесвященник 20 лет служил под Ростовом

В слободе Советка Неклиновского района 20 лет назад было построено культовое сооружение, не относящееся к какой-либо христианской деноминации, но внешне напоминающее православный храм. Неравнодушные граждане обратились в РПЦ с уточнением. Как оказалось, Русская Православная Церковь храм в слободе Советка не признавала и в строительстве финансово не участвовала. Подключились к расследованию и правоохранители.

Получается, что уже два десятка лет мужчина, служивший в этой культовой постройке, собирал с жителей пожертвования, выдавая себя за священника Православной Церкви. Впрочем, как выяснилось позже, изначально «настоятель храма» собирался прикрепиться к одной из официальных православных церквей. Но этого не произошло и непризнанный христианский приход превратился в самозванческую организацию, маскирующуюся под православную.

Теперь лжесвященнику вменяется нарушение закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Его привлекли к административной ответственности, обязав выплатить денежный штраф в размере пять тысяч рублей. Деятельность религиозной организации, возглавляемой им, временно приостановлена.

поделиться

Один комментарий к записи “Лжесвященник 20 лет служил под Ростовом

Добавить комментарий