The Economist признал рубль недооцененной валютой

Журнал The Economist поставил российскую валюту в список самых недооцененных в мире. Для этого было проведено исследование на основании так называемого «индекса бигмака» – соотношения стоимости фастфуда и положения валюты в мировом рейтинге.

Согласно рабочей гипотезе британских экспертов, один и тот же товар международной корпорации должен стоить одинаково во всем мире. К примеру, американский бургер бигмак – его можно купить почти в каждой стране. Но если цены на него разные, значит цена местной валюты искусственным образом завышена или занижена.

Эксперты поясняют, что бургер приготовлен из хлеба, сыра, мяса и овощей – это стандартный набор продуктов, их используют в пищу во всем мире. Этот факор также влияет на объективность проведения универсальных расчетов потребительской корзины. Согласно исследованию The Economist, в январе 2021 года бигмак стоит в среднем $5,66. В России его цена в долларах значительно дешевле – $1,81, что по нынешнему курсу составляет 135 рублей. То есть чтобы стоимость бургеров в России и США была одинаковой, доллар нужно понизить до 23,85 рублей за единицу.

Британские эксперты крайне удивлены. По их мнению, курс рубля искусственным образом занижен на 68%. Ниже показатель только у ливанского фунта. Кстати, заниженность рубля в 2020 году, согласно данным The Economist, составляла 64,5%.

Определять стоимость валюты на основе стоимости сендвича в той или иной стране – давняя традиция журнала The Economist, начавшаяся еще в 1986 году. Согласно данным журнала, а прошедшее время «индекс бигмака» стал мировым стандартом измерений и предметом нескольких десятков научных исследований.

поделиться

Добавить комментарий