Безналичные платежи будут проходить по-новому

С начала 2021 года меняются правила контроля за оплатой посредством платежных карт и безналичных расчетов. Теперь, как сообщают представители Банка России, расплатиться картой можно будет даже в небольших торговых точках. Безналичные платежи будут более приоритетными.

Вдвое снизится порог выручки, по достижении которого магазин или сервисное предприятие будут обязаны предоставить клиенту возможность оплаты безналичным способом, сообщает «Российская газета». В последний раз уменьшение порога выручки происходило в 2017 году – со 120 до 40 миллионов. Теперь же его снова подсократили, уменьшив до 20 миллионов.

Снижение будет происходить в два этапа. Уже с 1 марта обязанность приема безнала появится у торгово-сервисных предприятий с выручкой свыше 30 миллионов (за прошедший год). А с 1 июля появится такая обязанность у предприятий с меньшим оборотом. Требования распространят как на интернет-магазины, так и на обычные, «оффлайн».

Согласно закону, устанавливается приоритет приема прежде всего карт национальных платежных инструментов, т.е. карты «Мир». Впрочем, зарубежные Visa и MasterCard также фигурируют в списке. Но уже с 1 ноября, как сообщает Банк России, оплата картой «Мир» должна будет введена во всех онлайн-агрегаторах.

Также с 1 октября 2021 года все крупные и значимые банки будут обязаны предоставить клиентам возможность совершать покупки посредством QR-кода через СБП. Такой способ оплаты очень удобен при покупках в интернете, так как не нужно вводить данные карт, что исключает риск утечки данных. Издержки за безналичные платежи через СБП финансовые регуляторы установили в два раза ниже, чем за оплату посредством карт платежных систем.

поделиться

Добавить комментарий