Появилась новая схема кражи данных в «ВКонтакте»

В Роскачестве предупредили россиян о новой схеме мошенничества в сети «ВКонтакте». Атака нацелена на похищение пароля пользователя для дальнейшего взлома профиля в соцсети и рассылки спама. Это достаточно новая схема кражи данных.

«Российская система качества» (Роскачество) создана Правительством Российской Федерации в апреле 2015 года для независимого изучения качества товаров и услуг, выявления недобросовестных производителей и продавцов, а также ловушек в области компьютерной безопасности. Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества зафиксировали фишинговую кибератаку на аккаунты пользователей социальной сети «ВКонтакте».

О чем предупреждают пользователей? Схема следующая: пользователю приходит сообщение вида «Архив на все ваши переписки будет создан через 24 часа и отправлен на почту NNN» – якобы от администрации сети.

Далее предлагают войти в аккаунт, чтобы отменить создание и передачу архива, а также сменить пароль по ссылке. Только вот ссылка эта (ведущая каждый раз на разные сайты, имеющие «vk» в названии) – фишинговая, хотя форма выглядит настоящей – дизайн сайта максимально похож на сайт соцсети.

– Если пользователь введет свой пароль в форме на фейковом сайте, он отдаст свой аккаунт прямо в руки хакеру, – говорится в сообщении Роскачества.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, не следует переходить по ссылкам из сообщений. Вбивать адрес соцсети нужно только вручную в браузере или же пользоваться приложением соцсетях,- предупреждает Роскачество.

Ни в коем случае не следует вводить свои пароли и логины на посторонних сайтах. Если все же переходили по ссылкам, то нужно немедленно сменить пароль, чтобы обезопасить профиль.

поделиться

Добавить комментарий