Срубил дерево в Ростове – оплати новое

В ряде населенных пунктов Ростовской области, в первую очередь в самом Ростове-на- Дону, ощущается острая нехватка зеленых насаждений. Решить проблему можно, в том числе, компенсационными посадками. Смысл в том, что, проводя вырубки при подготовке какой-либо стройплощадки, бизнес должен затем высадить деревья и кустарники с компенсацией, т.е. на 30 процентов больше, чем было срублено. И не просто высадить, но и заняться их уходом, поливом. Срубил дерево в Ростове – оплати новое!

В идеальном варианте, новые посадки надо производить рядом с тем местом, где пришлось уничтожить старые. Но так бывает далеко не всегда. Тогда с муниципалитетом согласуется другое место высадки.
Схема хорошая, но в ней есть «слабые звенья».

Во-первых, часто бизнесом закупаются совсем не подходящие к данной местности и климату саженцы. К нам слишком часто везут клены, липы, рябины и березы с центральной России, которые тут не только не приживаются, но и размножаться не умеют.

Во-вторых, за ними нужно тщательно ухаживать. Особенно если это саженцы тех деревьев, которые у нас не произрастают в дикой среде. А это порой очень сложно сделать, так как юридически саженцы являются собственностью той структуры, что высадила их, а не местной администрации. Примеры гибели молодых саженцев в Ростове можно встретить практически на каждом шагу и ежегодно.

Решить проблемы можно, если внести изменения в областной закон, который называется «Об охране зелёных насаждений в населённых пунктах Ростовской области». В случае одобрения депутатами, обновлённый документ вступит в силу с 1 августа 2021 года.

Что предлагается? Разрешить компенсировать вырубку деревьев не только высадкой, но и деньгами. Суммы будут определять в каждом конкретном случае индивидуально. Складываться выплата будет из затрат на покупку, высадку и уход за растениями, посаженными взамен поврежденных или вырубленных.

Пояснения к закону утверждают, что в ряде регионов (в Москве, Санкт-Петербурге, Калининградской области, Краснодарском крае) есть уже положительный опыт применения такого порядка компенсационного озеленения.
Но всё же не ясно – кто и каким образом будет контролировать, чтобы средства бизнеса тратились именно на древонасаждение, а не другие нужды муниципалитетов.

поделиться

Добавить комментарий