В Ростов пришли долгожданные январские морозы

Январские морозы, столь долгожданные для граждан и неудобные для автомобилистов и дорог, вступают в свои права 15 января. Режим настоящей русской зимы, выпадающий как раз на крещенские морозы, пройдет с 15 по 21 января. А всему виной прорыв северного ветра из центральной и северной России, который «подвинул» торжествующие в Причерноморье средиземноморские влажные воздушные массы.

Согласно прогнозам синоптиков, температура воздуха 15 января в дневные часы составит -2…-3°С. Пойдет небольшой снег. Ближе к ночи станет холодать еще сильнее, столбик термометра опустится до -6°С в ночные часы, а снег усилится. Подуют сильные северные ветра.

16 января дневная температура сохранится на уровне в -2…-3°С, из-за туч выглянет солнце, однако уже ближе к вечеру мороз усилится, северные ветра начнут дуть сильнее, температура ближе к ночи опустится до -12°С и уже не будет повышаться даже в дневное время.

17 января днем пойдет сильный снег, температура воздуха составит -9…-10°С. Ночью столбик термометра опустится до -14°С. 18 января снег пойдет еще сильнее, а мороз усилится. Днем температура воздуха опустится до -11°С, а ночью – до -20°С. Обилие снега и сильный мороз наверняка увеличат и без того неблагоприятную транспортную ситуацию в городе.

С 19 по 21 января в Ростове закрепится сухая и морозная погода. Днем температура воздуха опустится до рекордных -15°С, а ночью – до -22°С (кратковременно). Но уже с 22 января на юг России вернутся теплые влажные массы с юга, а морозы отступят. Подует теплый юго-западный ветер и принесет оттепель.

На фото – последствия рекордного снегопада в Ростове (начало февраля 2014 года).

поделиться

Добавить комментарий