Движение по мосту на Малиновского откроют к лету?

«Подъездные пути к мосту будут готовы в конце мая» – такое обещание глава администрации Ростова-на Дону Алексей Логвиненко дал министру транспорта Ростовской области Владимиру Окуневу. Движение по мосту на Малиновского откроют к лету?

Дело было во время посещения министром стройплощадки путепровода. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации. Руководители города отчитались, как идут работы по демонтажу дорожного полотна на старом путепроводе.

мост на малиновского

Министру показали, как оборудованы дорожки для пешеходов по новому мосту.

мост на малиновского

Строительство же второй очереди моста на Малиновского должно начаться уже в марте этого года. Что касается открытия движения по новому мосту (он, как известно, уже смонтирован, а будущем станет одной из двух параллельных веток нового путепровода) – в первоначальных планах так и было предусмотрено: весь транспорт переведут на мост-дублер, а потом закроют старый путепровод.

Но у городских властей возникли проблемы с выкупом необходимых земельных участков. Причем известно о них было ещё в мае прошлого года, когда стройку в очередной раз посещал губернатор Василий Голубев.

Как объясняла тогда пресс-служба губернатора, по проекту с обеих сторон путепровода должны быть круговые развороты. Дорожники пока не могут начать их возведение, потому что властям не удалось выкупить несколько участков. В пресс-службе уточнили, что “собственники заняли выжидательную позицию”.

Судя по открытым данным, пассивной и медлительной в данном вопросе оказалась сама городская администрация. На схеме можно увидеть, что проблема – в четырех участках на территории Советского и Октябрьского районов города.

мост на малиновского

Два из них принадлежат частным лицам, два других – компании – собственнику автозаправочной станции, и торгово-промышленной компании. По трем из них дела разбираются в судах уже полгода, а всё из-за проведения экспертиз по оценке стоимости недвижимости. Есть надежда, что вопрос решится – судебные заседания назначены на 19, 25 и 27 января. Но не факт, что решение удовлетворит собственников участков.

А вот с четвертым участком все плохо – администрация города подала исковое заявление только 7 декабря. Первое заседание будет 19 января. Рассматриваются же такие дела обычно несколько месяцев. Поэтому сити-менеджеру в такой ситуации только и осталось что констатировать:

– Сам мост уже готов, но возникли проблемы с подъездами. По земельным участкам идут суды и только от них зависит то, когда дорогу смогут сделать.

Посмотрев же на схему выше, так и хочется спросить: если участки нужны только для строительства разворотов, то что мешает запустить движение пока без них, а развороты достроить позже? Именно так было сделано в своё время на Южном подъезде к Ростову со стороны Батайска.

Но эта простая мысль почему-то никого из организаторов транспортного коллапса не посетила. Остаётся надеется, что сити-менеджер – хозяин своего слова, и к лету 2021 ростовчане все-же поедут по мосту на Малиновского.

поделиться

Один комментарий к записи “Движение по мосту на Малиновского откроют к лету?

  1. Пока мост на Малиновского закрыт, ЗЖМ без пробок. Это факт. Само собой все ждут открытия. Но сделайте вывод из этого. Когда его откроют то опять Малиновского превратится в трассу!
    А вывод прост – стройте срочно объезд западного и сдайте его в эксплуатацию вместе с мостом на Малиновского.
    Вот это будет решением проблемы!!!

Добавить комментарий