8 мест для омовения в Ростове на праздник Крещения

ГУ МЧС по Ростовской области объявила о нескольких местах в Ростове, пригодных для холодных омовений, столь популярных во время празднования Крещения Господня. Согласно официальному сообщению ведомства, в черте города есть только восемь мест для такого досуга.

Желающие окунуться в холодную воду на территории Западного микрорайона, могут отправиться к роднику «Гремучий», там адаптирована специальная купель. Также подготовленное место есть в ботаническом саду ЮФУ – Серафимовский родник.

В северной части Ростова есть сразу три природных бассейна для омовения с родниковой водой – родники вдоль Северного водохранилища, источник в Свято-Иверском женском монастыре и родник рядом с армянским храмовым комплексом «Сурб-Хач».

Есть еще несколько мест, пригодных для подобных купаний – родник «Серебряный», купель храма Преполовения Пятидесятницы на Всесоюзной улице и на каскад родников вдоль водохранилища «Ростовское море».

Напомним, что к православному христианству данный обряд имеет весьма отдаленное отношение и представители Церкви его не приветствуют. Более того, по мнению многих врачей, большое скопление людей может привести к новой волне заражения коронавирусом, а резкий перепад температуры – к ослаблению иммунитета неподготовленных людей.

поделиться

Добавить комментарий