Ветерана ВОВ из Ростова поздравили со столетним юбилеем

Почетную жительницу Пролетарского района Марию Ивановну Афанасьеву поздравили со столетним юбилеем волонтеры. Мария Ивановна – почетная ростовчанка, вдова ветерана Великой Отечественной войны Николая Павловича Афанасьева.

Родилась 13 января 1921 года в Краснодарском крае. В 1941 году окончила педагогическое училище и стала преподавать в начальной школе. Война не дала возможности продолжить мирную жизнь. На тот момент еще молодая женщина стала помогать советским партизанам, помогала с переводами с русского на немецкий и обратно. В эти непростые годы она встретила свою любовь.

После Великой победы Мария Ивановна поселилась в Пролетарском районе Ростова-на-Дону, ее взял в жены Николай Павлович Афанасьев. В их счастливой семье родилось четверо детей.

В свои 100 лет Мария Ивановна также активна и весела, как и прежде. В 100-летний юбилей к женщине с поздравлениями пришли волонтёры. Ей подарили праздничный торт со свечами, букет цветов и почетную грамоту векового жителя. Также пожелали крепкого здоровья и долголетия. В ответ именинница приняла гостей, а также поделилась воспоминаниями о своей интересной жизни.

поделиться

Добавить комментарий