Ростов снова вошел в мировой рейтинг пробок

По итогам 2020 года Ростов снова вошел в мировой рейтинг пробок – т. е. в список городов с самыми загруженными дорогами. Такое исследование ежегодно проводит нидерландская компания TomTom. В списке из 416 городов первое место заняла Москва, второе – Мумбаи (Индия), третье – столица Колумбии Богота.

В пятерке городов по пробкам оказались также Манила (столица Филиппин) и Стамбул. Столица Дона обосновалась на 37-м месте, опередив такие мегаполисы Рио-де-Жанейро, Лондон, Гонконг и Берлин.

Рейтинг ежегодный, и потому компания-организатор имеет сравнительную статистику. Она гласит – за год ситуация на дорогах Ростова улучшилась – уровень загруженности снизился на 2%. Однако муниципалитеты других городов смогли эффективнее решить проблему заторов и опустились в рейтинге. На их фоне Ростов поднялся с 58-го на 37-е место.

Причем компания не просто расставляет города в рейтинге в порядке степени загруженности дорог, но и фиксирует ряд других параметров. Например, она выяснила, что самые серьёзные пробки в Ростове в 2020 году были в понедельник, 21 декабря. В целом самые загруженные дороги в городе были в декабре минувшего года, а самые свободные – в апреле.

Составители рейтинга пришли к выводу, что самые большие пробки в Ростове бывают по пятницам, с 17:00 до 18:00. Однако если выехать с работы в сторону дома до 17:00, то можно сэкономить до 4 часов в год. В среднем каждый ростовский водитель за год провёл в пробках 140 часов, или же 5 дней и 20 часов, что на 14 часов меньше, чем годом ранее.

Конкретные цифры такие: в прошлом году донские водители провели в пробках 51 день. Загруженность дорог – 34 процента. «Лидер» рейтинга, Москва, где население в 9 раз больше Ростова-на-Дону, стояла в пробках 66 дней. Дороги были загружены на 54 процента.

Что касается других российских городов-миллионников, то некоторые из них попали в рейтинг пробок выше Ростова. Это Новосибирск (его место 9-е), Санкт-Петербург, Самара и Екатеринбург заняли соответственно места 12, 20 и 28.

Челябинск (46), Омск (50), Нижний Новгород (56), Казань (64) и Томск (70) – позади южной столицы. А сейчас, после закрытия путепровода на Малиновского, у Ростова, по итогам 21-го года, наверняка появиться возможность догнать и перегнать Екатеринбург, а то и Самару.

поделиться

Добавить комментарий