Цены на видеокарты стремительно растут в 2021 году

Важный компонент архитектуры компьютера или ноутбука – видеокарта, преобразующая графический образ для вывода на экран. Сегодня на это устройство спрос особый, так как с хорошей мощной «видюхой» можно не только заниматься видеомонтажом, смотреть фильмы в Full HD и играть в хорошие игры, но и майнить криптовалюту. Майнинг, в связи с текущим повышением курса криптовалют, создает нешуточный искусственный спрос на комплектующие. Цены на видеокарты стремительно растут с начала 2021 года.

Неудивительно, что посещение магазинов техники повергает людей в настоящий шок – цены на видеокарты за последние полгода увеличились в среднем на 35%, так еще и в первые десять дней 2021 года скакнули на 2-5 тысяч рублей. Ажиотажный спрос создали майнеры, решившие заработать побольше «легких» денег на криптовалютах, а также геймеры, для которых время пандемии, вынужденная безработица и затяжные новогодние праздники стали причиной чаще проводить время за виртуальными игрушками.

Есть еще несколько факторов, влияющих на увеличение цены видеокарт. Во-первых, по данным как китайских, так и американских IT-экспертов, сегодня на рынке сложился дефицит графических процессоров из-за нехватки специальных пленочных подложек для изготовления видеочипов, а также других пассивных электронных компонентов видеокарт. Во-вторых, повышение таможенных пошлин в США на 7,5-25% ощутимо влияет на мировые цены графических процессоров и всех комплектующих к ним. Это связано прежде всего с тем, что в США расположены штаб-квартиры Intel, AMD и NVIDIA, перераспределяющих возросшие затраты на свои продукты. В-третьих, это подорожание доллара и нестабильный курс рубля. Вся совокупность факторов влияет на конечную стоимость видеокарт, которые становятся все менее доступными для обычных потребителей.

Фото для иллюстрации (skesov.ru)

поделиться

Добавить комментарий