Памятник Цезарю Куникову установят в Ростове

В Ростове-на-Дону скоро установят памятник Цезарю Куникову. Об этом рассказал на страницах своих соцсетей руководитель поискового объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков.

Цезарь Куников — майор, командир десантного отряда, захватившего в 1943 году плацдарм «Малая земля». За мужество и отвагу ему Указом Президиума Верховного Совета СССР посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Памятник – ростовая фигура  морского офицера, с биноклем в руках. Автор – скульптор Сергей Олешня. Сама скульптура уже готова.

– Уверен, что памятник понравится ростовчанам. Тем более что Цезарь Куников не просто уроженец Дона, а легенда Великой Отечественной, портрет которого несут в первых рядах Бессмертного полка Южной столицы,– написал Андрей Кудряков.

По его словам, если получится, то откроют памятник уже в день Освобождения Ростова и смерти Куникова – 14 февраля. Так распорядилась история, что эти даты совпали.

В ночь на 12 февраля 1943 года Куников был смертельно ранен взрывом «шальной» мины на Малой земле, эвакуирован в Геленджик, и там 14 февраля 1943 года скончался от ран. Похоронен в Геленджике на городском кладбище, по окончании войны прах перезахоронен на площади Героев в Новороссийске.

поделиться

Добавить комментарий