Задержание Алексея Навального. Подробности

Политика и известного блогера Алексея Навального задержали по возвращению в Россию, в аэропорту. Он прилетел вечером 17 января самолетом лоукостера «Победа» прямо из Берлина. В Германии Навальный лечился после тяжелого отравления боевым ядом.

При прохождении транспортного контроля в московском аэропорту «Шереметьево», к Навальному подошли сотрудники пограничной службы и полицейские, действующие по распоряжению ФСИН. Его арестовали без возможности двльнейшего сопровождения адвоката и близких лиц. Согласно целому ряду свидетельств, Алексея Навального отправили в пограничную зону, куда доступ ограничен. Связь с близкими ему запретили – никто не знал где конкретно находится блогер.

Как отметили в Федеральной службе исполнения наказаний, Навальный находился в розыске за «неоднократные нарушения испытательного срока» с 29 декабря 2020 года. Ранее ведомство обращалось в один из судов Москвы с требованием заменить Алексею Навальному условный уголовный срок на реальный в связи с его уклонением от обязанностей условно осужденного. Напомним, ранее опального политика осудили по делу «Ив Роше» за мошенничество, однако сам Навальный считает, что дело сфабриковано.

Прилет известного блогера и политика должен был произойти в аэропорту Внуково. Там, несмотря на холодную и снежную погоду, его ждали сторонники, соратники и журналисты, многих из которых задержали. Однако в самый последний момент самолет отправили на посадку в аэропорт Шереметьево. Встречающих Навального во Внуково задержали сотрудники полиции.

Западные политики уже осудили задержание Алексея Навального. С требованием освободить его выступил глава Европейского совета Шарль Мишель, а также руководство Латвии, Литвы, Эстонии, Франции, Польши, Австрии, Чехии и США.

А уже 18 января Алексея Навального судят. Прямо в отделении полиции. Прямо туда приезжают судьи из Химкинского городского суда. По данным пресс-службы ГУ МВД по Московской области, суд “на выезде” был назначен в связи с тем, что блогер не сдавал тест на коронавирус после прибытия из Германии. А потому передвижение Навального ограничили в целях соблюдения эпидемиологической безопасности.

По решения суда, Алексея Навального арестовали на 30 суток. Новость дополняется.

поделиться

Добавить комментарий