Потомки Пушкина приехали в Ростов из Калмыкии

Ростов-на-Дону посетили потомки Александра Сергеевича Пушкина – бароны Александр Александрович и Серж Александрович Гревеницы.

Александр и Серж Гревеницы – отец и сын. Они – потомки не только Александра Пушкина, но и княжеского рода Тундутовых из Калмыкии.

Мой дед, барон Александр Николаевич Гревениц, женился на моей бабушке Наталии Николаевне Пушкиной, правнучке Александра Сергеевича. От этого союза родились дядя Николай и мой отец Александр. Он в марте 1962 года обвенчался в Русской православной церкви в Брюсселе с моей матерью княгиней Мариной Тундутовой, – рассказал о своём роде Серж Гревениц.

Оба барона – инженеры по профессии, и проживают сейчас в Калмыкии. От литературы, по собственному признанию, далеки. Зарабатывают на жизнь проектированием и производством мобильных деревянных домов.
Но память о своем великом предке чтят. Все начинания, связанные с творчеством Александра Сергеевича, поддерживают.

Сначала гости побывали в Донской публичной библиотеке. Здесь состоялась презентация елочных игрушек ручной работы в рамках форума «Сотрудничество во имя детей». На выставке были представлены елки Дона, Калмыкии, Крещенская Пушкинская елка добра, а также рисунки проекта-конкурса «Зимняя сказка».
Для презентации выбрали лучшие работы по итогам конкурсов «Межэтническая елочная игрушка Дона», «Национальная калмыцкая елочная игрушка» и «В Новый год с Пушкиным».

потомки пушкина

Победителей Крещенской Пушкинской елки и наградили потомки великого русского поэта. Визит ожидаемо продолжился в городской детской библиотеке имени Пушкина. Директор городской библиотечной сети Сергей Джинибалаян провел для гостей экскурсию по библиотеке. Здесь только прошлой осенью завершился большой ремонт, оснащение новым оборудованием, и она теперь называется модельной библиотекой.

О любви ростовчан к творчеству “Солнца русской поэзии” рассказала зам мэра города Елена Кожухова:
Нашу страну сложно представить без наследия Александра Сергеевича! В донской столице в честь него названа не только библиотека, но и любимая горожанами улица. Установлен и памятник великому поэту.
Мы принимаем участие в проекте «Диалоги о Пушкине», – на хорошем русском рассказал Александр Гревениц.

– Мы только начинаем сейчас нашу деятельность по распространению знаний о Пушкине не только в Ростове-на-Дону и России, но даже за рубежом. Есть желание перевести произведения Александра Сергеевича на другие языки – на французский, на английский… Потому что там мало знают Пушкина. Только культурные люди. А вот в народе Александр Сергеевич мало известен.И мы хотим это изменить. Чтобы все имели представление, что Пушкин значит для всего человечества.

Александру Гревеницу, как и его отцу когда-то, в детстве читали сказки Пушкина. Но на вопрос о любимом произведении поэта он ответил, что не смог бы назвать лучшее, потому что «для него они все лучшие».

Александр Сергеевич Пушкин был гением, – считает Александр Гревениц – Он отлично понимал русскую душу, и детскую душу тоже. Нужно только прочесть сказки Пушкина, чтобы понять, почему дети его так любят! Для нас большая честь быть родственниками такого великого человека, как Александр Сергеевич Пушкин. Мы гордимся своим происхождением. В нашей семье дети с раннего возраста знают его сказки и стихи.

поделиться

Один комментарий к записи “Потомки Пушкина приехали в Ростов из Калмыкии

Добавить комментарий