Стоимость похорон отрегулируют власти Ростова

Власти Ростова-на-Дону намерены обновить цены на кремацию и похороны. Действующие тарифы, принятые четыре года назад, в нынешней экономической ситуации посчитали ненормированными. На сайте городской администрации уже выложен документ, регулирующий тарифы. Согласно новому документу, похороны незначительно подорожают, а кремация – подешевеет.

В документе об изменении цен на похороны есть два основных раздела. Первый – похороны с участием родственников, второй – если хоронить умершего некому.

При организации похорон родственниками, стоимость стандартного гроба из пиломатериалов и древесных опилок составит 1955 рублей, что на 98 рублей дешевле, чем сегодня. Гроб поменьше обойдется еще дешевле – в 835 рублей, что на 196 рублей меньше, чем сегодня.

А вот доставка гроба катафалком значительно подорожает. Если сегодня ее официальная стоимость составляет 953 рубля, то после принятия документа взлетит до 2815 рублей.

Стоимость официальных работ по рытью могилы для взрослого человека снизится на 41 рубль, составив 1257 рублей. А вот меньший «стандарт» могилы (на ребенка) подорожает на 173 рубля, составив 1330 рублей.

При организации похорон государством (если некому хоронить), стандартный гроб на взрослого обойдется в 1282 рубля, а меньшего размера – в 917, 5 рублей. Цены на рытье могилы, подвоз останков к месту захоронения и т.д. не будут обновляться.

А вот стоимость кремации подешевела на 124 рубля. Если ранее услуга по официальной цене стоила 2260 рублей, то теперь – 2136 рублей. Однако выросла цена доставки гроба в крематорий за счет родственников – с 853 до 1615 рублей.

поделиться

Добавить комментарий