Ростовская АЭС сама сохранит свои отходы

Новое хранилище отходов Ростовская АЭС получит в 2026 году. Об этом руководство станции рассказало на специально собранном «круглом столе», куда пригласили общественность и журналистов. Прежде всего, собравшимся напомнили: о хранении отработанного ядерного топлива речь не идет.
Такой радиоактивный материал, согласно действующим нормам и правилам, вывозится с атомных станций в специальные хранилища и на дальнейшую переработку.

А проектируемое хранилище ориентировано на так называемые «очень низкоактивные отходы». Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников рассказал о нем подробно:
– Очень низкоактивные отходы-это материалы, изделия, оборудование, грунт.Их остаточная радиоактивность требует хранения по нормам радиационной безопасности. Но излучение таких обходов во много раз меньше, чем у отработанного ядерного горючего. В их число входят ил из брызгальных бассейнов и очистных станций, используемые в опасных участках средства индивидуальной защиты, старая теплоизоляция, рабочие одежда и обувь.
Сооружение первой очереди хранилища подобных отходов и закончат к 2026 году. Оно будет представлять собой бетонную многослойную чашу.

Директор АЭС разъяснил:
– К декабрю 2021 года будет подготовлена проектная документация на хранилище и доклад по оценке воздействия на окружающую среду.Доклад представят на общественных слушаниях в Волгодонске и в Дубовском районе.

Емкости хранилища должно хватить на много лет. Причем только от самой Ростовской АЭС. С других объектов «Росатома» ничего завозить не будут. Согласно действующим правилам работы атомных станций, такие хранилища должны быть построены на всех АЭС России.

Проектный объём хранилища, когда его полностью достроят – 11 тысяч кубометров отходов. На сколько лет хватит такой емкости?

Как рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская, за год на АЭС образуется порядка 120 кубометров «очень низкоактивных отходов». То есть хранилища хватит для складирования отходов за весь цикл эксплуатации АЭС, а это несколько десятков лет. Пока же такие отходы размещаются на действующем при АЭС хранилище радиоактивных отходов.

Андрей Сальников уточнил:
Со временем радиоактивность уже хранящихся отходов уменьшиться естественным путем. И затем они будут утилизированы как обычные промышленные отходы.

поделиться

Добавить комментарий