На нас надвигаются тараканы

Роспотребнадзор вспомнил, что должен заниматься не только коронавирусом. Так называемые синантропные насекомые, то есть обитающие в жилищах людей, и борьба с этими насекомыми – тоже в сфере обязанностей Роспотребнадзора.

Причем в системе ведомства для этого существует Институт дезинфектологии. Завлабораторией дезинсекции этого учреждения Светлана Рославцева напомнила: -Пиковых значений численности популяции домашних тараканов достигают два раз в год. Первый из таких периодов уже близок. Он наступит в феврале. Второе массовое нашествие будет летом.
Тараканам, чтобы отложить яйца, нужны вода и тепло.

Поэтому первым делом для защиты от нашествия тараканов нужно закрыть им основные маршруты попадания в жилище, – напоминает специалист по дезинсекции.

Установите мелкие сетки на вентиляционные отверстия- в кухне, куда тараканы и пойдут в первую очередь, а также в ванной комнате. Ведь тараканы – насекомые влаголюбивые и теплолюбивые, и они будут проникать именно в эти помещения.

Светлана Рославцева посоветовала, какие средства лучше использовать, если тараканы проникли в дом:
К большому сожалению, сейчас вопрос номер один у ученых-дезинсекторов – борьба с популяциями тараканов, невосприимчивых к массовым, самым распространённым инсектицидам, вроде пиретроида.Но при этом службы дезинсекции работают именно с такими веществами. Результаты подобной работы ожидаемо неудовлетворительные. И пока мы в институте советуем использовать простые пищевые приманки. К ним у популяции тараканов пока что нет высокой приспособленности, – заключила Светлана Рославцева.

поделиться

Один комментарий к записи “На нас надвигаются тараканы

Добавить комментарий