Солдата-срочника приговорили к 24,5 годам за расстрел сослуживцев

Военный суд в Чите приговорил Рамиля Шамсутдинова к 24,5 годам колонии строго режима за убийство восьмерых сослуживцев. Как сообщается, присяжные признали его виновным сразу по нескольким статьям за убийство и покушение на убийство, но посчитали, что подсудимый заслуживает снисхождения и не может быть приговорен к максимальной мере наказания – пожизненному сроку. Обвинение ранее запрашивало у суда 25 лет лишения свободы.

Среди погибших были и две случайные жертвы – в этом признался сам подсудимый и извинился перед их семьями в зале суда. Однако родственники убитых заявили, что не примут никакой приговор, кроме пожизненного. За помощью они обратились к ростовскому адвокату Сергею Грицко. Интересно, что сам он вырос под Читой и служил в том же месте, что и Шамсутдинов. В одном из интервью адвокат поделился, что информацию о насилии по отношению к срочнику считает неправдой и по его личному мнению, ничего подобного в части не происходило.

Защита солдата-срочника посчитала такой приговор слишком суровым, но не решила, станет ли его обжаловать. Его адвокат Рамиль Тугушев сообщил, что изучит подробно записи заседания суда, но, по его мнению, отсутствие пожизненного приговора – уже хорошо.

В октябре 2019 года Рамиль Шамсутдинов, проходивший срочную воинскую службу, открыл огонь по сослуживцам из своей части, в результате чего убил восемь человек, еще двух ранил. Свой поступок он объяснил регулярными издевательствами со стороны старших по званию. По словам подсудимого, его оскорбляли, применяли психологическое насилие и угрожали изнасилованием. Минобороны сообщило, что военнослужащий устроил стрельбу из-за нервного срыва.

В ходе следствия выяснилось, что в части, где служил подсудимый, были распространены неуставшие отношения. Возбуждено уголовное дело, по которому сам Шамсутдинов и несколько человек проходят в качестве потерпевших, а в 2020 году Руслан Мухатов, которого обвиняют в издевательствах Шамсутдиновым, получил два года условно.

Фото – openmedia.io

поделиться

Добавить комментарий