Дешевая горячая вода не по карману бюджету

В бюджете Ростовской области нет денег на перевод всех многоквартирных домов на закрытую систему горячего водоснабжения. Осуществить такой переход до первого января 2022 года все регионы обязывает федеральный закон «О теплоснабжении».

Но наша область к такому переходу не   готова. Об этом говорили на «круглом столе», организованном комитетом Законодательного собрания по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. О чём вообще речь?

Почти три четверти многоквартирных домов в Ростовской области сегодня используют так называемую открытую систему получения горячей воды. Работает она так: горячая вода, поступающая в дом, и нагревает батареи, и течет из кранов.

То есть дорогая, специально подготовленная вода попросту вытекает в канализацию. В закрытой системе дорогая горячая вода нагревает в общедомовых теплообменниках обычную холодную воду, которая гораздо дешевле, и возвращается на ТЭЦ.

Закрытая система – это экономное расходование горячей воды. Что должно в принципе привести к снижению затрат на её производство, уменьшению тарифов для населения на отопление и горячую воду. Все новые дома многоквартирные дома в России уже больше десяти лет строятся только с закрытой системой водоснабжения. А согласно федеральному закону «О теплоснабжении», с 1 января 2022 года открытой системы горячего водоснабжения быть не должно.

Но на это в Ростовской области элементарно нет денег. Только для модернизации тепловых систем в Ростове понадобится 1,2 млрд рублей. А другие города и посёлки региона? Что делать в такой ситуации? Заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов напомнил:

Федеральный Минстрой РФ намерен внести в Госдуму законопроект об отмене обязательного перехода к открытой системе теплоснабжения по всей России.

Также на заседании предложили поддержать Архангельское областное собрание депутатов. Они выступили за разработку федеральной программы перевода открытых систем горячего водоснабжения на закрытые. Участники «круглого стола» постановили – составить перечень рекомендаций для всех соответствующих ведомств. Ясно одно – перевести на прогрессивную систему горячего водоснабжения все многоквартирные дома Ростова до конца этого года – задача нереальная.

поделиться

Добавить комментарий