Массовые проверки квартир назвали выдумкой

В жилинспекции назвали выдумкой проверки квартир на предмет незаконных перепланировок. К россиянам не придут рейды инспекторов. Об этом сообщили в пресс-службе Мосжилинспекции.

Как утверждают в инспекции, в масс-медиа активно распространили фейковую новость. Любые возможные проверки квартир на предмет перепланировок проводятся только по факту обращения граждан, управляющих организаций, районных управ или органов исполнительной власти. Специальная сверка реестров и документации для обнаружения нарушителей не делается.

Полномочий на вскрытие дверей у инспекторов нет. Как нет такой возможности у коллекторов или представителей органов опеки. В ведомстве подчеркнули, что право на проникновение в объект частной собственности может появиться только после решения суда и только в том случае, если ранее гражданин уклонялся от ответственности, не желая взаимодействовать с представителями жилищной инспекции. Причем собственнику придет специальное уведомление заранее, а потому визит инспекторов не станет неожиданностью.

Как сообщают в пресс-службе Мосжилинспекции, фейковая новость изначально показали на «РЕН ТВ». Плановые проверки Мосжилинспекции были названы «рейдом», что не соответствует действительности.

поделиться

Добавить комментарий