Соцсети сами будут блокировать запрещенный контент

С 1 февраля в силу вступает ряд законов, которые обязывают соцсети самостоятельно выявлять и удалять запрещенный контент. Это касается и всех владельцев сайтов, включая видеохостинги. За отказ блокировать сомнительную информацию их ждет штраф.

В новом законодательстве прописано, что социальной сетью главным образом называется интернет-ресурс, доступный более 500 тысячам пользователей в сутки и расположенный на территории России.

Сайты, признанные социальными сетями, будут вноситься Роскомнадзором в специальный реестр. После этого они будут обязаны сами выявлять и блокировать сомнительный контент. В этот перечень входит информация об изготовлении и употреблении наркотиков, призывы к самоубийству, реклама интернет-казино и дистанционной продажи алкоголя, оскорбления в адрес других людей, государства и так далее.

Кроме того, в список сомнительного контента попал и мат. Владельцы соцсетей обязаны ограничивать доступ к публикациям с нецензурной лексикой и блокировать их, однако, как сообщается, этот пункт остается на совести владельцев соцсетей.

За нарушение законов соцсетям и их пользователям грозят штрафы: для обычных людей – до 200 тыс, для юридических лиц – до 8 миллионов рублей. При отказе удалить запрещенную информацию во второй раз штрафы могут увеличиться в разы.

Фото – duma.gov.ru

поделиться

Добавить комментарий