Что такое ковид-паспорт? Будет ли он обязательным?

С начала 2021 года в России активно обсуждается возможное появление ковид-паспортов – специальных сертификатов для привившихся от коронавируса граждан. Будет ли такой документ обязательным для всех регионов страны?

Первым регионом, принявшим решение ввести такой документ, стала Республика Башкортостан. 18 января об этом сообщили на оперативном совещании в региональном правительстве. Ковид-паспорт представили в виде QR-кода, он индивидуален для каждого гражданина, имеющего антитела. Такой QR-код можно распечатать на бумаге, сохранить в телефоне или любом гаджете. Башкирскирский ковид-паспорт стал «образцовым» прецедентом – сегодня уже на правительственном уровне чиновники обсуждают возможность введения таких документов в остальных регионах страны.

Впрочем, о подобном решении говорилось ранее на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина. Тогда президент поручил Михаилу Мишустину рассмотреть вопрос о выдаче международных ковид-сертификатов. Также прорабатывался вопрос создания федеральной информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера.

Ранее в российских СМИ появились сведения о введении ковид-паспорта в остальных регионах страны, но эта новость по сей день остается противоречивой. В пресс-службе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой опровергли эту информацию. По мнению Татьяны Москальковой, предложение о введении таких документов в обязательном порядке требует максимально серьезной проработки. Она пояснила, что в России существует значительная категория граждан, которым вакцинация противопоказана по состоянию здоровья – аллергики, беременные, кормящие и т.д. При введении обязательных ковидных паспортов гражданский статус таких людей окажется в ущемленном положении.

поделиться

Добавить комментарий