Только треть россиян доверяют вакцине от COVID-19

Согласно исследованию международной ассоциации исследовательских агентств Gallup International, доверие к вакцинации от коронавируса в мире заметно отличается в зависимости от страны или региона. В январе ассоциация изучила опросы в 47 странах мира – порядка 42 598 человек совершеннолетнего возраста. Согласно полученным данным, только треть россиян доверяют вакцине от COVID-19.

По данным исследования, опубликованного в середине января Gallup International на своем официальном сайте, 30% россиян доверяют вакцинации от коронавируса, а остальные – выступают категорически против или избегают ее возможности.

Респондентам, принявшим участие в исследовании, задали один и тот же вопрос: «Как поступит большая часть населения вашей страны в том случае, если вакцина от коронавируса станет общедоступной и будет считаться безопасной и эффективной?»

Наиболее позитивно отреагировали жители Юго-Восточной Азии: Въетнам, Индонезия, Малайзия, Тайланд, Индия. Высокие показатели одобрения вакцинации прозвучали в Южной Корее и Аргентине. Согласились на вакцинацию чуть более половины опрошенных в Турции и Украине, почти половина – в США. Наименее оптимистичными оказались жители России, Северной Македонии, Болгарии и Боснии и Герцеговины.

Второй вопрос для респондентов звучал так: «Можете ли вы сказать, что пандемия коронавируса повысила вероятность того, что вы пройдете вакцинирование? Или же не произошло никаких изменений?»

На этот вопрос утвердительно ответили в большинстве стран мира. Напротив, часть россиян считает, что пандемия понизила желание вакцинирования, и только 41% российских граждан выступили за готовность к вакцинации в крайнем случае. Наболее уверенными в важности вакцинации снова оказались жители Юго-Восточной Азии – жители Вьетнама, Тайланда и т.д.

поделиться

Добавить комментарий