Стройка века: рейтинг знаменитых долгостроев Ростова

В прошлом месяце сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко высказался по поводу судьбы одного из самых известных ростовских долгостроев – отеля Sheraton на проспекте Сиверса. Сейчас это просто каркас здания и одновременно один из очень амбициозных, но провалившихся строительных проектов. Логвиненко сказал, что здание скорее всего снесут. По этому случаю мы решили вспомнить историю четырех самых знаменитых долгостроев Ростова.

1. Sheraton

фото – donnews.ru

Премиум-отель стал жертвой падения курса рубля. О начале его строительства сообщалось весной 2012 года. Здание должны были сдать в 2014 году, однако, дела у застройщиков изначально пошли не очень хорошо. Выступавшая подрядчиком турецкая компания «Коста» не выполнила свои обязательства и контракт с ней был расторгнут, а кризис и падение курса рубля привел к тому, что стоимость здания выросла в два раза. Это стало решающим фактором среди многих, превративших Sheraton в долгострой. Разрыв в финансах по проекту превышал 2 миллиарда рублей, тогда как изначально больше половины средств, на которые велась стройка, были заемные.

В 2016 году стало понятно, что владелец не сможет достроить отель. Он перешел в сначала в виде залога, а потом в виде собственности банку-кредитору. После некоторых попыток достроить объект, новый собственник выставил его на продажу.

Позже недостроенное здание приобрел другой банк и даже планировал его достроить к ЧМ-2018, однако, как и в предыдущий раз, достроить Sheraton не получилось. Горе-отель снова оказался на торгах. За это время его цена снизилась в несколько раз – до 1 миллиарда рублей.

Здание неоднократно меняло владельцев и перепродавалось. В 2019 году начались судебные тяжбы между двумя бывшими владельцами долгостроя.

За все это время здание разрушалось, за его состоянием никто не следил. На реконструкцию, по словам сити-менеджера Ростова Алексея Логвиненко, понадобятся огромные деньги. Кроме того, само место было выбрано неудачно – к отелю трудно подъехать. Именно поэтому, наиболее вероятный вариант развития этой истории – здание снесут. Вот только когда это случится – точно никто не знает.

2. Don-Capital

долгостроев
Фото – gorodn.ru

“Скелет” бизнес-центра возвышается с 2008 года над главным ростовским автовокзалом, поэтому долгострой известен не только многим ростовчанам, но и туристам. Его возведением занимались московские компании, планировавшие к 2013 году построить бизнес-центр класса A. Общая площадь будущего «делового двора» по проекту составляла 40 тыс кв. м, на которых бы поместились офисные помещения и магазины.

Однако к 2016 году из 22 планировавшихся этажей простроили только 19, а новый инвестор проекта – компания «Свиссбэл» – переформатировала его в гостиницу. Очень скоро стройка приостановилась, а инвестор перестал выходить на связь.

В 2019 году работы продолжили, а сдача здания подвинулась на весну следующего года. К середине 2020-го начался судебный процесс из-за нарушений контракта собственником. По договору аренды здание должно быть было достроено до 9 апреля 2020-го, в противном случае администрация города получит право его изъять и перепродать.

3. «Семигор»

долгостроев
Фото – skyscrapercity.com

Информации об этом долгострое в публичном доступе немного. Его около десяти лет назад планировала построить группа компаний «ЖилСтрой», выкупив заброшенный участок в центре Ростова. «Семигор» планировался как современный бизнес-центр и к 2013 году оболочка здания и каркас были закончены. Однако дальше строительство не пошло – он попал в список ростовских долгостроев. В компании объяснили это тем, что на рынке сложная ситуация, а брать кредиты руководство посчитало не целесообразным.

Дальнейшую судьбу здания определить трудно. В 2019 году собственник заявил о намерении достроить его, но не назвал точных сроков. Тем не менее, оно стоит замороженным до сих пор, а новой информации о том, что с ним планируют сделать – не поступало.

4. Hyatt Regency Don-Plaza Rostov

Фото – kommersant.ru

Как и Sheraton, проект представлял из себя отель премиум-класса, но шансов на его завершение было больше. Строительство длится с 2007 года и за это время не раз останавливалась. В конгресс-центре должны были расположиться отель на 188 номеров и 37 апартаментов, офисы, торговый центр и парковки. Достроить его планировалось в 2014 году, однако, сроки сдачи не раз смещались. Администрация города и собственники обещали успеть со сдачей здания до ЧМ-2018, но скоро объект вообще убрали из программы подготовки к чемпионату.

В 2018 году поменялся и владелец, а год спустя строительство возобновилось. Совсем недавно стало известно, что отель планируют достроить в 2021 году. В декабре губернатор Ростовской области Василий Голубев в эфире телеканала «Россия24» сказал, что рассчитывает на реализацию бизнес-проекта уже в этом году. Так что в рейтинге долгостроев Hyatt Regency Don-Plaza Rostov занимает наиболее удачное место.

поделиться

Добавить комментарий