Мусороперерабатывающий завод в Неклиновском районе может заработать уже этой весной

Первый этап строительства Некиновского МЭОКа (Межмуниципального экологического отходоперерабатывающего компллекса) завершен. Об этом сообщил гендиректор компании ООО «Экотранс», обслуживающей новый мусороперерабатывающий завод в Неклиновском районе.

По словам Валерия Завгороднего, получена вся разрешительная документация на ввод и запуск объекта в эксплуатацию. Оформляются лицензии, мусороперерабатывающий завод включается в государственный реестр. Запуск первой очереди комплекса запланирован на первую половину 2021 года. Завгородний подчеркнул, что столь быстрое строительство МЭОКа связано с поддержкой губернатора Дона Василия Голубева, правительства региона и органов местного самоуправления. Такой объект выгодно отличается от устаревших комплексов по простой переработке мусора.

Что входит в мусороперерабатывающий комплекс?

Как рассказали в пресс-службе ООО «Экотранс», в этом году в рамках экологического отходоперерабатывающего комплекса запустят работу комплекса по сортировке твердых бытовых отходов, утилизации строительного мусора и захоронения неутильной части.

Сортировка ТКО будет проходить в несколько этапов. Мусор будут разделять на фракции, формировать уплотненные брикеты и передавать на переработку. Неутильную часть разместят на специальной геомембране, не допускающей соприкосновение мусора с почвой и грунтовыми водами. Для предотвращения загрязнения окружающей среды, вокруг геомембраны расположили специальную систему дренажных труб, по которым фильтрат направится на очистные сооружения.

После запуска первой очереди Неклиновского МЭОК, ООО «Экотранс» развернет строительство новых комплексов по переработке вторичного сырья и биокомпостирования.

Неклиновский МЭОК возводится для переработки и утилизации бытовых отходов из Таганрога, Куйбышевского, Матвеево-Курганского и Неклиновского районов. Годовой ресурс нового мусороперерабатывающего комплекса – прием до 200 тысяч отходов, утилизация до 30 тысяч тонн строительных ТКО, измельчение и утилизация до 20 тысяч тонн крупногабаритного бытового мусора. Комплекс рассчитан на обслуживание потребностей более 400 тысяч человек.

Нацпроект «Экология» в Ростовской области

Неклиновский МЭОК – это второй объект, построенный в рамках реализации национального проекта «Экология» и регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО». Общий объем инвестиций ООО «Экотранс» в Неклиновский МЭОК составил более 1,2 млрд рублей.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Игоря Сорокина, правительство Ростовской области продолжит поддержку инвесторов, взявших на себя обязательство по организации современного и безопасного обращения с отходами. Игорь Сорокин подчеркнул, что в Ростовской области до конца 2022 года планируют построить 8 подобных отходоперерабатывающих комплексов.

поделиться

Добавить комментарий