Большая часть долгов по зарплате приходится на Ростовскую область

Согласно данным Росстата, большая часть долгов по зарплате приходится на Ростовскую область. Статистическое ведомство сообщает, что к 1 января 2021 года работодатели оказались должны жителям донского края порядка 173 миллионов рублей. Это 11% от всех долгов по всей стране и более половины задолженности в Южном Федеральном округе.

По сути, Ростовская область сегодня является аутсайдером списка регионов по показателю выплаты заработных плат. Как же так вышло? У Росстата есть ответ – отсутствие собственных средств у предприятий, которые задержавших заработную плату своим работникам. Это приличная часть долга – 155,5 миллионов рублей. Причем двумя месяцами ранее озвучивалась в три раза меньшая сумма задолженности.

В областной Федерации профсоюзов информацию подтвердили. По мнению вице-президента союза работодателей Ростовской области Виктора Федоровича Нетесанова, рост задолженностей по заработной плате в донском крае связан с двумя факторами. Это прежде всего последствия пандемии коронавируса – пострадала сфера услуг и некоторые другие отрасли экономики. Второй фактор – это недостаточно отработанные механизмы взаимодействия власти и бизнеса.

поделиться

Добавить комментарий