Январские тезисы губернатора Василия Голубева

26 января 2021 губернатор Ростовской области Василий Голубев изложил свои январские тезисы, проведя уже пятую за время руководства областью ежегодную пресс-конференцию. Даже с поправкой на вынужденный онлайн-формат, она получилась информационно насыщенной.

Корреспондент Левенцовки.ру тоже принял участие в пресс-конференции, и получил ответ на вопрос, весьма актуальный для наших читателей: когда же на путепровод на улице Малиновского вернется общественный транспорт?

Но обо всём по порядку. Ответив за почти три часа на полсотни вопросов, Василий Голубев рассказал много важного. Далее тезисно.

Про деньги

Из-за пандемии областной бюджет потерял шесть миллиардов рублей, а в этом году по предварительным оценкам – потери составят почти полтора.

Про коронавирус и вакцинацию

Губернатор Ростовской области анонсировал частичное смягчение ограничений, введенных из-за коронавируса в Ростовской области.

– Сейчас есть ряд проектов, по которым решение предопределено, просто есть ряд формальностей – бюрократические, как говорят, вещи, когда все участники процесса должны поставить свою визу, – пояснил Голубев.

Принципиальное решение о собственной вакцинации им принято. Делать прививку он будет, «и это не обсуждается», просто в силу некоторых обстоятельств нужно, чтобы прошло ещё немного времени.

Про Навального

Мы все основательно задумались. Мы все задумываемся, когда на улицу выходят люди и особенно когда среди них много молодежи и детей. Просто так забыть или не обратить внимание никто не может. Я уверен, что с молодежью надо разговаривать как с партнерами.В стране должен быть закон, ведь в нормальном демократическом обществе правит именно закон. Я считаю, что работа полиции и органов правопорядка в Ростове была корректна. Было задержано порядка 75 человек, с большинством была проведена профилактическая беседа. Те, кто нарушал закон, кто создавал опасную ситуацию, к тем будут приняты административные меры.

Про здравоохранение

 Василий Голубев заявил, что точку в деле о смерти пациентов в ковидным госпитале 20-й больницы поставит следствие. И сейчас было бы неправильно делать выводы за ведомство. Поэтому результатов проверки и причин, по которым умерли пациенты, он не озвучил.

– В этот день были смерти. Я каждый день слушал доклады, чтобы понять причины, – рассказал Голубев.

Сейчас больница работает в штатном режиме.

Голубев уточнил, что всегда помнит про этот вопрос. Когда следствие завершится, жители региона узнают о результатах.

А Донской инфекционный центр сможет принять первых пациентов к 1 июля этого года:-Мы ставили перед собой задачу завершения строительных работ до конца 2020 года. Но напомню, что нормативный срок строительства этой больницы – 33 месяца, мы же хотим ее построить за один год, и это с учетом задержек, которые действительно были, и прежде всего это было в проектировании. Сейчас уже пошел этап закупки оборудования, идет постоянное взаимодействие строителей, заказчика и Минздрава с целью завершить объект в мае этого года с учетом возможного лицензирования до 1 июля 2021 года.

Про капитальный ремонт

Сегодня тариф за один квадратный метр составляет 9 рублей 92 копейки. Действительно, 3 года назад, я сказал, что мы его не будем менять. Уже тогда мы понимали, что нам предстоит непростая работа. Обоснованный тариф сейчас от 18 до 20 рублей за квадратный метр, – уточнил губернатор.

Предлагали варианты повысить тариф примерно на 3 рубля за квадратный метр. Однако власти все-таки приняли решение не повышать стоимость в течение 2021 года.

Про транспорт

Пригородный автовокзал Ростова могут перенести, автовокзал займет место аэровокзала старого аэропорта.

Все, кто едет из области, въезжают через Шолохова. И выехать в любую точку с этого места возможно, только нужно поработать над транспортной системой. Если с железнодорожниками мы отработаем продление городской электрички, то в местах пересечения этих дорог будут так называемые пересадочные пункты. Это означает, что мы сохраняем, например, центральный пересадочный пункт на железнодорожном вокзале. Пригородный вокзал может спокойно работать от старого аэропорта, и во все точки можно будет доехать. По-прежнему, актуальной является и идея создания легкого метро, и это все должно быть единым комплексом. Я говорю и о городской электричке, и об электротранспорте, и об автобусах. Они должны работать по системе, которая создает качественное обслуживание людей. Сегодня у нас этого нет – разъяснил своё видение проблемы Василий Голубев.

Про мост

Другого варианта решения проблемы, кроме полного закрытия движения, поверьте, не было, – ответил губернатор на вопрос Левенцовки.Ру про транспортный коллапс.

Но сейчас, если выполнить в хорошем темпе ряд работ, есть вариант, что общественный транспорт на привычные маршруты выйдет раньше планируемого срока.

Про футбол

Про будущее клуба «Ростов» Голубев ответил так:

Команду собираюсь дальше поддерживать, потому что с тренером у нас все в порядке. Я считаю, что команда управленцев клуба, которая у нас сегодня есть, воспринимает, как нужно, критику и, кажется, смотрит вперед.

А ещё, развивая футбольную тему, Голубев предложил присвоить ростовскому стадиону «Олимп-2» имя легендарного футболиста Виктора Понедельника.

Мы сейчас занимаемся реконструкцией этого стадиона. Мы приведем его в порядок. Виктор Понедельник когда-то присутствовал при его открытии. И я думаю, правильным будет этот стадион назвать его именем, ведь именно на нем он голы забивал. Таким образом имя Понедельника останется навсегда в Ростове.

На такой оптимистической ноте и закончил губернатор свои январские тезисы, ответив за неполных три час на пять десятков вопросов.

поделиться

Один комментарий к записи “Январские тезисы губернатора Василия Голубева

Добавить комментарий