На Дону участились нападения волков

В зимнее время на юге России традиционно учащаются случаи нападений волков и шакалов на домашний скот. Ростовская область не исключение. За последние две недели на Дону нападения голодающих зверей регистрируются все чаще. В январе 2021 года несколько происшествий с участием волков зафиксировано в Ремонтненском, Орловском, Красносулинском и Усть-Донецком районах.

Так, большая серия нападений на крупный рогатый скот произошла рядом с Ростовским биосферным заповедником, а конкретнее – у Лысянского пруда в Ремонтненском районе. Пастухи, пасущие отару овец, заметили нескольких волков, напавших на баранов. Прежде чем удалось приблизиться к месту происшествия, серые хищники уже успели устроить резню и убили 15 животных. Эту информацию подтвердила дирекция заповедника.

В том же Ремонтненском районе, где ранее произошло нападение на овец, волки несколько раз задирали стада коров. Жертвами таких звериных вылазок стали несколько телят.

О схожих событиях, но в гораздо меньших масштабах, сообщают фермеры из Усть-Донецкого, Орловского и Красносулинского районов. Зимнее время для них – обычное время «вылазок» волков и шакалов к жилым сельским районам.

Ученые предупреждают – в зимнее время фермерам и животноводам необходимо особенным образом следить за своим скотом. Волки и шакалы обычно боятся человека, а потому не нападают в его присутствии.

поделиться

Добавить комментарий