Врачи рассказали о новых последствиях COVID-19

Согласно мировым статистическим данным, около 20% людей испытывают инсомнию (бессонницу) после COVID-19. Президент российского общества сомнологов, заслуженный врач РФ Роман Бузунов рассказал о ее причинах и возможных методах борьбы с этим недугом.

Одной из причин возникновения бессонницы является стресс. Пациент страдает не только физически, но и эмоционально, постоянно испытывая экзистенциальный кризис.

На эмоциональное состояние человека влияют и внешние изменения. Социальная дистанция, изменение режима дня, смена рабочего пространства – все это вызывает неспецифические реакции организма. Одной из таких реакций может быть бессонница.

Более того, по мнению врача, коронавирус вызывает некоторые органические изменения в головном мозге, провоцирующие бессонницу. Стоит отметить, что это положение ещё не нашло официального подтверждения в научном сообществе.

Бузунов не рекомендует прибегать к медикаментозному лечению. Так как «фактически эта форма нарушения сна представляет собой хроническую неорганическую бессонницу. «Напомню, это такая форма расстройства, когда причина уже неактуальна (то есть человек выздоровел после ковида), а плохой сон остается», – отметил сомнолог. По его словам, в данном случае актуально проведение немедикаментозного лечения – когнитивно-поведенческой терапии. Подробная инструкция по этому методу лечения приведена в книге: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель».

поделиться

Один комментарий к записи “Врачи рассказали о новых последствиях COVID-19

  1. Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель». реклама книги, человечество четко знает физическая нагрузка на свежем воздухе, покой и равновесие в душе . Люди больших городов живут в каждодневном стрессе и поэтому нет хорошего сна

Добавить комментарий