Дом Сариевых не продали. В третий раз

Доходный дом Сариевых – памятник архитектуры в самом центре донской столицы, на пересечении Большой Садовой и Ворошиловского опять не удалось продать. Третьи по счёту торги, проведённые администрацией города, снова признаны не состоявшимися.

Как и в прошлый раз, победители торгов от сделки отказались. За почти 1400 «квадратов» шестиэтажного здания два бизнесмена (здание продавалось двумя лотами) должны были заплатить в общей сложности чуть более 31 миллиона рублей. Сделать это они отказались. Дом остался в собственности города.

Это уже не первая попытка ростовских властей продать здание, построенное в 1902 году – в 2014 году начальная стоимость составила 39,1 млн.руб.Но и в тот раз победитель отказался от сделки. Ещё раньше, в 2013-м торги дважды не состоялись – заявки либо не были поданы, либо не соответствовали условиям конкурса.

В ноябре 2020 года в доходном доме произошел пожар. Огонь удалось локализовать на площади 450 кв.м. а затем и ликвидировать. На это потребовались почти сутки. Примечательно, что окончательная цена торгов в этот раз была ровно в два раза меньше, чем на предыдущем аукционе. Тогда единственный победитель должен заплатить в городской бюджет 62 миллиона рублей, но тоже отказался от сделки.

Стартовая цена на всех торгах была символической – 5 рублей. Ведь здание находится в аварийном состоянии и продается с обременением: победитель должен реконструировать его в срок до мая 2024 года, причем сохранив и внешний облик, и часть внутренних интерьеров.

На это нужно потратить, по предварительным оценкам, не менее дополнительных 200-250 млн. рублей.
Видимо, теперь, чтобы продать исторический памятник городской администрации придётся вспомнить о программе «Дом за рубль». По ней, здания, являющиеся памятниками архитектурного наследия, можно приобрести за символическую плату с условием полной реставрации в дальнейшем. С недавнего времени такая программа стала действовать и в нашей области. Однако желающих воспользоваться ею пока немного.

поделиться

Добавить комментарий