Какие новые законы ждут россиян в феврале?

В феврале 2021 года россиян ждут обновленные правила размещения контента в соцсетях, специальные налоговые режимы, новые законы и формы отчетности для работодателей, а также многое другое.

Социальные сети и интернет

Соцсети, в которых регистрируются жители России и совершают публикации на русском и других языках народов нашей страны, теперь под особым контролем. При размещении комментария, поста или любого контента нужно задать себе несколько вопросов – есть ли в данном материале информация, связанная с разглашением государственной тайны, призыва к терроризму, суициду или массовым беспорядкам? Есть ли там информация о наркотиках, порнография, клевета или сведения, порочащие личность и деловую репутацию? Все дело в том, что с 2021 года российское законодательство еще лучше адаптировалось под интернет-пространство и приготовило для пользователей сети множество регулирующих законов. Теперь те, чьи права были нарушены, могут обратиться в суд с исками.

Налоги и бизнес

С 1 февраля предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, обязаны указать информацию о товаре или услуге в чеках или бланках строгой отчетности. Причем данные должны быть подробными – количество, объем и торговое наименование услуги или товара. За неисполнение этих требований начислят штраф – от 1,5 до 3 тысяч рублей должностному и от 5 до 10 тысяч – юридическому лицу.

Законы, касающиеся новых требований для бизнеса, теперь будут вступать в силу строго по определенному графику. Для этого определены конкретные даты – с 1 марта или с 1 сентября. Либо же не ранее чем через 90 дней после публикации таких законопроектов. Это связано с тем, что новые законы и поправки сейчас появляются часто и регулярно, а предприниматели должны успевать подстроиться к новым реалиям.

Инвестиции и трудовое законодательство

С начала февраля у квалифицированных инвесторов появится возможность при погашении паев получать не только деньги, но и ряд имущества, входящего в состав фонда, в том числе и субъекты недвижимости.

Уже с середины февраля работодателям необходимо будет предоставлять в Пенсионный фонд РФ сведения о трудовой деятельности своих сотрудников (посредством формы СЗВ-ТД). Это связано с новой нормой – переходом россиян на электронные трудовые книжки. Теперь отчетности необходимо будет предоставлять до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Также в отчете должны быть данные о сотрудниках, трудоустроенных, переведенных или уволенных ровно год назад.

Аренда земель, тюнинг машин и «платон».

Продление договора аренды на государственный земельный участок можно до 28 февраля. Сегодня продлить аренду можно даже в том случае, если имеется задолженность перед хозяином земли. При этом срок продления не может превышать трех лет или же длительность предыдущего договора аренды.

С 1 февраля нужно будет добиваться специального разрешения на тюнинг автомобилей. Его получить не удастся в том случае, если не будет заключения специального центра. Важно будет предоставить соответствующие документы ГИБДД для получения свидетельства о проведении осмотра автомобиля.

«Платон» станет дороже – с 1 февраля стоимость проезда по федеральным трассам повысится на 14 копеек, составив 2,34 рублей за 1 километр пути.

поделиться

Добавить комментарий