В Ростове появится новый храм перед Дворцом спорта

На участке, расположенном между зданием областной прокуратуры и Дворцом спорта в Ростове, появится новый храм имени Всех Святых, принадлежащий Русской православной церкви.

Сейчас на пустыре перед Дворцом спорта стоит временный храм, деревянный, возведенный в начале «единичных». Разрешение на строительство большого каменного храма ростовская епархия получила в 2017 году, но объект строить повременили – продолжили улучшать исходный проект. Теперь же все работы по проектированию завершены и в ближайшее время начнется строительство храма.

Почему именно перед Дворцом спорта?

Место для нового ростовского храма выбрано совсем не случайно. На месте Дворца спорта ранее располагался большой Всехсвятский храм, а вокруг него, в квадрате нынешних улиц Красноармейская и Малюгиной, переулков Доломановский и Халтуринский – располагалось старое городское кладбище. Всехсвятский храм, располагавшийся по центру погоста, был заложен еще в 1785 году. Его снесли в 1966 году большевики вместе с кладбищем, на образовавшемся пустыре решили построить Дворец спорта со сквером и фонтаном, а остальную территорию застроили жилыми домами и прочими постройками.

дворца спорта

Кстати, именно во Всехсвятском храме служил священник Константин Верецкий, расстрелянный красноармейцами в 1918 году и ныне причисленный к лику новомученников.

константин верецкий

Подготовка к строительству

В начале декабря 2020 года на обсуждение были вынесены слушания по изменению проекта нового храмового комплекса Константино-Всехсвятского прихода. Храму разрешили иметь подземный и второй этаж. Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко на днях принял и утвердил текущий проект.

Облик обновленного Всехсвятского храма пока неясен. Его статус по-прежнему «проектируемый», а сбор денег на строительство ведется Константино-Всехсвятским приходом на территории временного храма.

поделиться

Добавить комментарий