Бывший главный архитектор Ростова снова под судом

Бывший главный архитектор города Роман Илюгин вновь стал обвиняемым. Ворошиловский районный суд слушает дело о превышении должностных полномочий в бытность Илюгина районным архитектором. Прокуратура считает, что Илюгин, руководя отделом архитектуры района, выдал разрешения на строительство двух частных домов с нарушениями, без проведения публичных слушаний. Ещё ему вменяют появление в Ворошиловском районе сразу 12 самозастроев.

На вопрос суда о признании вины Илюгин дал отрицательный ответ. Подробно ответить на версию прокуроров Илюгин решил на следующем заседании суда. Оно состоится 4 февраля.
Мой доверитель высказал пожелание выступить первым, чтобы доказать, что  не совершал противоправных действий, – заявила адвокат Илюгина Екатерина Водяник.

Дело бывшего главного архитектора города рассматривается этим судом повторно. В июне 2020-го он был оправдан, и вернулся на работу в администрацию города. Но уже в октябре уволился. Как выяснилось, потому, что Ростовский областной суд отменил оправдательный приговор. И дело отравилось на новое слушание в суд первой инстанции.

Во время всех судебных заседаний Илюгин в свою защиту приводил следующие аргументы: при индивидуальном  жилищном строительстве публичные слушания не проводятся, перечень документов, запрашиваемых у застройщика, исчерпывающий, и требовать иные закон прямо запрещает. Обнаружение же самозастроев не входит в обязанности районного архитектора.

Вменяемая Илюгину статья «Превышение должностных полномочий» предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет.

поделиться

Добавить комментарий