Эпидемии туберкулёза в Ростове не будет – заверили врачи

Эпидемии туберкулеза из-за стройматериалов, которые мародёры выносят из заброшенного здания бывшего туберкулезного диспансера быть не может – заверили в областном клиническом центре фтизиопульманологии. Центр теперь размещается в областной клинической туберкулёзной больнице на улице Орской.

После освобождения Центром здания на Станиславского была проведена его полная дезинфекция по всем нормативам, оно безопасно в бактериологическом отношении. Только потом здание передали на баланс администрации Ростова-на-Дону, и поставили на консервацию, – рассказали в управлении здравоохранении города.

Что касается дальнейшей судьбы здания, то она неясна. С одной стороны, по данным Росреестра, лечебный корпус занимает 4178 квадратных метров в самом центре города. Кадастровая стоимость такого участка – 98 миллионов рублей.

С другой стороны, есть вероятность что здание признают историческим памятником. Ведь это в прошлом – усадьба, которой владел Иван Эммануилович Скараманга, широко известный в Ростове в середине 19-го века предприниматель. Представители рода Скараманга имели торговые предприятия в Одессе и Таганроге. Они же немало сделали для превращения Ростова-на-Дону в крупный торговый город Юга России. Дом Скараманги был одним из красивейших в городе, отлично оборудованным в инженерном плане, имел зимний сад, большой парк. Именно поэтому его и выбрали сто лет тому назад для оборудования туберкулёзной больницы.

– Сейчас вопрос состояния здания бывшего туберкулёзного диспансера под контролем администрации города, в ближайшее время все входы в него будут закрыты, и обеспечена надлежащая охрана объекта, – заверили редакцию Левенцовки.ру в управлении здравоохранения города.

поделиться

Добавить комментарий