Очевидцы акции сторонников Алексея Навального: «В этот раз всё было намного жёстче»

В Ростове-на-Дону продолжается несанкционированная акция сторонников Алексея Навального. На этот раз митингующих гораздо меньше, а полицейских и росгвардейцев – намного больше. Тротуары центральных улиц города заранее перегорожены специальными железными барьерами, на обочинах стоят полицейские машины и автозаки. Последние регулярно патрулируют улицы города.

Повторная акция сторонников Алексея Навального началась 31 января в 12 часов дня. В отличии от предыдущей акции, полицейские не стали предоставлять возможность митингующим выступить – задержания начались уже в первые десятки минут несанкционированного митинга. Вначале протестующих просили разойтись, а уже после – стали выхватывать участников из толпы. Прежде всего людей младше 25 лет.

«Левенцовка.Ру» опросила «невольных» зрителей акции – сотрудников магазинов, кафе и жителей домов неподалеку от Донской публичной библиотеки, где проходило несанкционированное мероприятие. По мнению Анны А, работнице одного из кафе на улице Пушкинской, в прошлую субботу, когда проходила акция сторонников Навального, отношение полицейских к митингующим была гораздо спокойнее и гуманнее. Житель одного из домов на улице Пушкинской Игорь Б. даже немного недоволен – он ждал гораздо более красочное мероприятие: «Я уже подготовился, набрал попкорна, ждал выступлений недовольной общественности. Но росгвардейцы работали быстро и слаженно – они активно разгоняли толпу. В этот раз всё было намного жестче».

Кстати, детали ранее анонсированной масштабной уборки улицы Пушкинской так и не были замечены журналистами. Со стороны переулка Университетского были замечены только две коммунальные машины.

Кроме того, на этот раз властями были перекрыты входы в сразу несколько городских парков и скверов – им. Горького, «Покровский» и им. 1 мая. О былом праздничном задоре сообщают только растяжки с новогодними поздравлениями.

протестующих

Как сообщили представители городской администрацией, это было сделано в связи с необходимостью проведения санитарной обработки. Подходы к зданиям Полпредства президента в ЮФО и Областной администрации также оказались перекрыты.

сторонников Алексея Навального

пушкинской

акции

Также стало известно, что задержали как минимум троих журналистов, освещавших события несанкционированной акции. Один из них – журналист ростовского СМИ Donday, информация по двум другим медийщикам уточняется. Известно только то, что их забрали в ближайшее отделение полиции в Кировском районе.

Акция сторонников Алексея Навального, как и в прошлый раз, «растекается» по центральным улицам города. Многочисленные разрозненные группы людей замечены на улицах Максима Горького, Суворова, Красноармейская, Социалистическая и даже Станиславского. Большая группа человек движется вдоль проспектов Кировский и Театральный. В этот раз общее число протестующих – не более 1000 человек.

поделиться

Добавить комментарий