Ввозимые по морю товары подорожают в России

Ожидаемый рост стоимости перевозок по морю повлечет новый виток увеличения цен на импортные товары. Новые тарифы уже «прочувствовали» морские перевозчики с середины декабря 2020 года и их снижение прогнозируют не ранее мая нынешнего года.

По оценкам экспертов, прежде всего поднимется в цене импортная обувь, одежда, бытовая техника, электроника, мебель и еда. Особенно сильно могут вырасти стоимость недорогих товаров. Близкие источники в сфере международной торговли Левенцовки.Ру это подтверждают – многие российские коммерсанты ищут замены части морских перевозок альтернативными видами транспорта. Сложнее всего это сделать с поставщиками из Китая. По данным нашего опроса, стоимость морских перевозок выросла примерно с 2000$ до 8500$ за один контейнер.

Ожидаемо, что выше всего подорожают новые коллекции межсезонной одежды и обуви – от 10 до 20%. Впрочем, по прогнозам аналитиков, цены на морские перевозки могут начать снижаться уже к концу марта. А это означает, что при отсутствии других неблагоприятных факторов, цены на зарубежные импортные товары будут снижаться уже этим летом.

поделиться

Один комментарий к записи “Ввозимые по морю товары подорожают в России

Добавить комментарий