Пенсионную систему России снова хотят реформировать

В Госдуме выступили за отказ от некоммерческих пенсионных фондов (НПФ), раскритиковав действия Минтруда. По мнению лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, это необходимо для защиты пенсионных накоплений россиян.

На одном из заседаний Государственной Думы, Сергей Миронов призвал государство отменить так называемое «правило пяти лет», согласно которому личные доходы от инвестирования пенсии теряются, если гражданин переходит из одного фонда в другой чаще одного раза за 5 лет. Только по официальной статистике Счетной Палаты, в 2015-2019 годах граждане России потеряли более 100 миллиардов рублей из-за таких переходов. По его мнению, если российская власть не готова отказаться от некоммерческих фондов и вернуться к стандартной солидарной пенсионной системе, то придется отказаться от «правила пяти лет», ограничивающего права граждан.

Также Сергей Миронов уверен в том, что нынешнее предложение Минтруда обязать фонды скомпенсировать финансовые потери может оказаться несправедливым. Прежде всего по той причине, что подобный процесс будет долгим и юридически-сложным для большинства россиян. А это значит, что для многих граждан нашей страны, кого «затащили» в негосударственные пенсионные фонды, это станет лишь видимостью справедливости.

поделиться

Добавить комментарий