В Ростове может появиться мусоросжигательная ТЭС

Мусоросжигательная теплоэлектростанция может появиться в Ростовской агломерации – об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на презентацию ВЭБ.РФ. Строительство запланировано на втором этапе реализации проекта ВЭБ.РФ, по которому такие станции появятся в целом ряде регионов России.

Инвесторами проекта выступили три госкорпорации: «Ростех», «Росатом» и ВЭБ.РФ, которые еще в мае 2020 года подписали соглашение о строительстве 25 МТЭС, общей стоимостью 600 млрд рублей. Завершение строительства планируется между 2025 и 2027 годами. Первые станции построят на побережье Черного моря и в Подмосковье. Затем строительство планируется в регионах, включая Ростовскую область. На Дону мусоросжигательная ТЭС появится неподалеку от Ростова, с учетом логистики.

Строительство станций поможет достичь цели, поставленной нацпроектом «Экология» – утилизировать до 2030 года 50% всех твердых коммунальных отходов в России. По прогнозам, МТЭС должны будут вырабатывать в общем 1,45 ГВт электроэнергии.

Интересно, что в российском отделении Гринпис считают, что строительство 25 МТЭС не сможет полностью решить проблему с мусором, но приведет к увеличению вредных выбросов в атмосферу – передает «Интерфакс».

фото для иллюстрации

поделиться

Добавить комментарий