Банк России предупреждает: от его имени действуют мошенники

Действуют мошенники через социальную рекламу в сети Facebook. Там они от имени Банка России предлагают «получить выплату с целью поддержки граждан в период пандемии коронавируса», сообщает РИА Новости.

В сообщении используется символика ЦБ. При переходе на сайт, указанный в рекламе, открывается приказ от 20 января текущего года за подписью якобы “заместителя начальника Тулина Д.В.”.

Фальшивка рассказывает о “единоразовой выплате за счет социальной выплаты от Центрального управления Банка Российской Федерации”.

Социальная выплата направляется на поддержание экономического положения граждан в момент эпидемии COVID-2019, – уверяют мошенники. Для получения денег злоумышленники предлагают ввести данные карты, в том числе CVC-код. Итог понятен – клюнувший на фальшивку потеряет все деньги со своей карты.

Пресс-служба Банка России заявили, что банк не выплачивает деньги гражданам.

Данный сайт мошеннический. Банк России проводит необходимые действия для блокировки указанного сайта, – сообщил регулятор.

Правда, по действующему сейчас законодательству это не очень быстрая процедура. Упростить её должен помочь разработанный Банком России совместно с Минцифры новый законопроект. Он сейчас находится на втором чтении в Госдуме.

поделиться

Добавить комментарий